Яндекс.Метрика
2023-03-08

Большой ски-кросс вернулся в Миасс



Кубок Евразии собрал более 14 тысяч болельщиков из разных регионов страны.
Возрождение традиции

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» прошел первый в истории Кубок Евразии по фристайлу в дисциплине ски-кросс. В соревнованиях принял участие 51 спортсмен из Белоруссии и девяти российских регионов – Челябинской, Свердловской, Ленинградской, Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Красноярского и Пермского краев.


Напомним, что с 2015 года «Солнечная долина» семь раз принимала этапы Кубка мира по сноуборд-кроссу (2015) и ски-кроссу (2016 – 2021). В прошлом году по известным причинам соревнования были отменены, уже приехавшие делегации зарубежных стран вынуждены были вернуться домой. Так что нынешний Кубок Евразии возобновляет традицию проведения в Миассе крупных международных соревнований по ски-кроссу.


На высшем уровне

Открыли Кубок, спустившись по трассе с флагами России и Челябинской области в руках, бронзовый призер Олимпийских игр 2018 и 2022 годов Сергей Ридзик (на фото ниже) и многократная чемпионка страны, участница Олимпийских игр в Сочи, Южной Корее и Китае, победитель и призер международных соревнований Анастасия Чирцова.


— Сегодняшнюю трассу от предыдущих отличают два альтернативных курса, то, что она короче, чем раньше, формат соревнований ну и к тому же это первый старт такого уровня, который мы проводим дома, – специально для «МР» прокомментировал Сергей Ридзик (на фото ниже). – Мы наглядно показали, что наша страна может проводить международные соревнования на самом высоком уровне, это и чемпионаты мира, и Олимпийские игры, Универсиады, Спартакиады. Организация здесь такая же, как на Олимпийских играх.


— Соревнования самого высокого уровня, это как Кубок мира, но для нашей большой и великой страны, — сказала Анастасия Чирцова (на фото ниже). – Сегодня было весело, ребята кайфанули от трассы, очень много болельщиков – все просто здорово.


Новый формат

Кубок Евразии прошел в новом для южноуральцев формате – «Раунд Робин». Он уже опробован на этапах Кубка России и заключается в том, что каждый участник проехал с каждым. За заезд начислялись очки. Спортсмены, набравшие большее количество очков, прошли в финальную часть соревнований, где провели заезды на выбывание с участием восьми мужчин и восьми женщин.


В итоге среди женщин сильнейшей оказалась Полина Рябова из Санкт-Петербурга, а среди мужчин – представитель Челябинской области, четырехкратный чемпион России Игорь Омелин.
— Так здорово выступать при таком большом количестве зрителей! – говорит Полина Рябова. – Сегодня было непросто победить, девочки навязали серьезную борьбу. Только на последних трамплинах, почти на финишной прямой удалось вырвать победу.
— В Миассе вот уже лет семь проводят большое, масштабное спортивное событие, выступать здесь – большая радость, много людей тебя поддерживает, болеют, переживают, это очень мотивирует, — прокомментировал Игорь Омелин (на фото — ниже). – Формат «Раунд Робин» выматывает тебя, каждый заезд – как последний. Я готовился быстро убежать со старта и удерживать преимущество – так и получилось, чему я очень рад.


Бьются за Россию

Поприветствовали участников и зрителей и наградили победителей и призеров губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент федерации фристайла России Алексей Курашов и председатель совета директоров горнолыжного курорта «Солнечная долина» Олег Сиротин.


— Здесь сегодня собрались лучшие спортсмены нашей страны и Белоруссии, — сказал Алексей Текслер (на фото выше). – Я благодарен федерации фристайла России в лице ее президента Алексея Курашова за постоянную поддержку и доверие нашему региону. Мы любим лыжи, любим сноуборд, развиваем горнолыжные курорты. Спасибо болельщикам, которые пришли в таком количестве! Отдельные слова благодарности – спортсменам за этот великолепный праздник!


— В этом сезоне мы совместно с губернатором и его командой еще раз организовали этот праздник для спортсменов и зрителей, — подчеркнул Алексей Курашов (на фото выше). – Сделали интересный формат, который немного отличается от привычного, но скоро он будет традиционным и на Кубках мира. Большое спасибо болельщикам за то, что пришли поддержать спортсменов!


— Сегодня непростое время, но вы видите, что российский спорт жив, — отметил Олег Сиротин (на фото выше). – Ничего, что сегодня с нами нет иностранных спортсменов, главное, есть болельщики, и вам это нравится. Наши бойцы сейчас защищают нашу страну в ходе специальной военной операции. Но и наши спортсмены сейчас бьются за Россию.


Кстати

Для зрителей и болельщиков была подготовлена обширная развлекательная и спортивная программа. Всех желающих поили чаем из самовара на дровах, устраивали спортивные состязания, проводили розыгрыши. Работала ярмарка сувениров, гастротека под открытым небом, завершением праздника стало выступление специальных гостей – Gayazovs Brothers.


Сергей Ридзик, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр:
— Открыть такие соревнования с государственным триколором на трассе Кубка Евразии было очень ответственно. Я здесь, в Челябинской области, как дома. Но вместо Кубка мира мы проводим Кубок Евразии – это единственное отличие. Классная погода, солнце, все радуются.
Факт

В финальный день прошло 48 заездов. Финалисты проехали по трассе семь раз.
Игорь Омелин, победитель Кубка Евразии среди мужчин:
— На Кубках мира в «Солнечной долине» не удавалось завоевать медаль. А здесь, наконец-то одержал победу. Безумно рад и счастлив. На родной земле, при такой классной поддержке зрителей я просто не имел права выступить плохо.
Итоги соревнований

Большой финал среди женщин:
Полина Рябова (Санкт-Петербург)
Наталья Шерина (Ленинградская область)
Екатерина Мальцева (Санкт-Петербург)
Елизавета Понкратова (Красноярский край)

Большой финал среди мужчин:
Игорь Омелин (Челябинская область)
Кирилл Сысоев (Красноярский край)
Андрей Герасимов (Санкт-Петербург)
Артем Набиулин (Ленинградская область)

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/bolshoi-ski-kross-vernulsya-v-miass/