Яндекс.Метрика
2023-02-22

Определены два участника конкурса на покупку акций управляющей компании «Архыз»



По решению совета директоров Кавказ.РФ, который возглавляет вице-премьер Александр Новак, c 10 января по 14 февраля Кавказ.РФ провел сбор заявок для участия в конкурсе на покупку акций управляющей компании «Архыз». На право управления горнолыжным курортом в Карачаево-Черкесии претендуют две компании. После завершения конкурсных процедур с победителем будет заключен договор купли-продажи акций управляющей компании и акционерное соглашение.
Условиями торгов была определена начальная стоимость 100 % акций управляющей компании «Архыз» – 17 млрд рублей. Для участия в конкурсе было подано две заявки – от ООО «Горные Вершины» и АО «Партнерс Групп».
«Существенным условием участия в конкурсе было перечисление полумиллиарда рублей в качестве задатка на счет организатора торгов. Это позволяет отсечь недобросовестные фирмы и работать с надежными игроками рынка», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Заявки претендентов изучили члены комиссии – представители учредителей управляющей компании «Архыз» и Минэкономразвития России – и допустили к следующему этапу. На площадке Минэкономразвития РФ планируется проведение двух переторжек в очном формате. Они пройдут 27 и 28 февраля. Участники конкурса смогут в свободной форме предоставить свои обновленные предложения в закрытых конвертах. Предполагается, что в ходе торгов стартовые условия покупки курорта будут улучшены.
«Подвести итоги конкурса планируем первого марта. Далее с победителем конкурса будет заключен договор купли-продажи акций и договор управления. Оплата первого пакета в размере 25 % акций плюс одна акция запланирована на период март-июнь, в зависимости от получения покупателем необходимых одобрений и согласий контролирующих органов», – рассказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.
Покупатель курорта «Архыз» обязан выполнить инвестиционные условия сделки. В течение четырех лет с даты заключения договора создать не менее 30 км трасс и единую зону катания трех туристских деревень Романтик, Лунная поляна и Дукка. В течение семи лет с даты заключения договора победитель должен довести количество мест размещения в гостиницах до восьми тысяч.
«Сегодня со стороны Правительства Российской Федерации уделяется значительное внимание привлечению туристов в СКФО. Уверен, что в перспективе ближайших лет кластер «Архыз» станет одним из основных туристических направлений в регионе», – отметил вице-премьер Александр Новак, курирующий макрорегион.
«Архыз» – флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Кавказ.РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых Кавказ.РФ строит и развивает курорты. Наиболее известные из них – «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон».
Источник: ncrc.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/opredeleny-dva-uchastnika-konkursa-na-pokupku-akcii-upravlyayuschei-kompanii-arkhyz/