Яндекс.Метрика
2023-01-16

Красная Поляна Время собирать камни



Величайшая горнолыжная драма новейшего времени состоялась в Красной Поляне после 31 декабря 2022 года

Она коснулась десятков, если не сотен тысяч лыжебордеров приехавших в горы Красной Поляны, чтобы встретить Новый год, открыть сезон, провести отпуска, каникулы в горах.
 

В виду тотальных природных катаклизмов горы Красной Поляны перед открытием горнолыжного сезона оказались без снега. И ни шаманские бубны, ни тонны огненной жидкости не смогли вызвать выпадения этой желанной субстанции. Горнолыжные курорты открылись перед самым Новым годом с минимальными зонами катания и огромными очередями. Администрациям курортов пришлось вводить ограничения и лимиты на число катающихся, количество продаваемых ски-пассов и другие меры в рамках так называемого «частичного открытия» катания. Это уберегло тех счастливчиков, что смогли оказаться на склоне от толчеи в очередях и на трассах, и возможно, от знакомства с местной больничкой.

Но вот 6 -7 января снежный шторм, наконец обрушился на горный кластер Красной Поляны! И хотя, ожидаемого 1 метра снега не выпало, даже 30-60 см кардинально изменили ситуацию – с 8 января курорт «Роза Хутор» Открыл катание на южном склоне и трассы от 1350 метров нум до Горной Олимпийской деревни – 1100 метров нум. Были сняты ограничения на продажи ски-пассов.
Остальные курорты тоже увеличили зоны катания. Открылись трассы склона «Лаура» ГТЦ «Газпром». «Роза Хутор» 9 января открыла зону катания «Обер Хутор» до 1660 метров.
Те, кто верил и ждал до последнего дня смогли «отвести душу» перед первым рабочим днем 10 января.

Ну и, конечно, состоялся, «День фрирайдера» несмотря на минимальное количество снега. История умалчивает, сколько лыж было принесено в жертву «первому следу», но после фрирайдовой премьеры 8-9-10 числа я боялся даже взглянуть на скользяк. Но были и места с «бездонным павдером».


За снегопадом пришли морозы. Это дало возможность хорошо оснежить «низы». И 11 января «Роза Хутор» открыла катание до «Роза Стадион» 940 метров нум и долгожданную бесплатную стоянку там же.
Курорты открывают вечернее катание.
На данный момент согласно официальным заявлениям в горном кластере открыто:
- курорт «Роза Хутор» - 47 км подготовленных трасс из 105 км потенциально возможных;
- ГТЦ «Газпром» на обоих склонах 10 км трасс = 5 км для беговых лыж;
- курорт «Красная Поляна» - 6 км трасс.
То есть открыто примерно 63 км трасс из потенциально возможных 165.
О бедных единых замолвите слово…
От дельная сага написана обстоятельствами для тех, кто ждал начала продаж единого ски-пасса, позволяющего кататься на всех курортах. Критерием старта продаж было открытие катания на 2 курортах из 3-х. Но в этом сезоне курорты сговорились и не стали выполнять написанные ими же самими обязательства. Мало того появились сообщения о начале продаж с 16 января. Конечно, мало кто стал ждать этой даты и «единоверцы» (а такая секта реально существует и насчитывает сотни сектантов) катались покупая обычные дневные ски-пассы. По цене до почти 5000 рублей за день катания, между прочим. Так себе экономия.
Но 12 января начали продавать и единые ски-пассы. Наверное, сектанты кого-то в жертву принесли, не иначе.
Сюрпризы и сенсации нашего городка
ГТЦ «Газпром» возвращает себе славу первого ньюсмейкера Красной Поляны. Ровно через сутки после объявления начала продаж курорт объявляет акцию по продаже дневных ски-пассов по цене 999 рублей и ски-пассов на вечернее катание по цене 333 рубля. Это такой громкий «Упс!» на фоне стоимости ски-пассов на других курортах.
Состояние склонов и перспективы
«Погоды стоят здесь отличные» - катание с утра с легким морозцем и ярким солнцем, дающим идеальный загар, но приводящее к деградации снежного покрова, вытаиванию камней на трассах. Все это не дает сохранить стабильное количество трасс и некоторые приходится закрывать в середине дня. И таким образом открытие новых трасс ниже 1350 метров нум только компенсирует закрытие по причине наличия камней. И кстати, трассы этой нижней зоны практически самые годные для катания – они относительно широки и практически без камней. До вчерашнего дня шло интенсивное оснежение, что и дает этот положительный эффект.
Однако, идущее потепление возможно приведет к закрытию определенного количества трасс в ближайшее время. Единственный задел, резерв для расширения зоны катания – это нижняя зона катания Обер Хтор ниже 1660 метров нум. Но там видимо верхняя часть пока не достаточно оснежена.
Снега нет и не ждите!
Прогнозы не радуют – ожидаемые снегопады 16, 19, 21 января синоптики отменяют, а более дальние прогнозы малодостоверны.
Потепление тоже продлится неделю. Скажем честно – перспективы снежной зимы в Красной Поляне не видны! Но может опять придёт нежданный шторм?
Личное
Мы, как и все не избежали бесснежья. Поэтому откочевали на самое жесткое посленовогоднее время в Абхазию. На удивление российских туристов там было с избытком и найти свободные места в отелях еще тот квест! Но мы держались!



Естественно, с началом ливней мы вернулись в Полянушку и поучаствовали во всех вкусняшках после снегопада. Но после 10 числа пришлось перейти на «демисезонные лыжы» - иначе не получалось удовольствие – катание превратилось в уклонение от камушков. По крайней мере, если не жалеть лыжи, то хоть какой-то кайф ловишь! И вот сегодня решили не ехать на гору – что-то поднадоело гонять по ограниченному региону.
Кстати, народу на удивление мало на склонах. Те фанаты, что приезжали катать после новогодней волны, напуганные всякими «снега нет» не приехали.
Что дальше? Ждем*с… чуда.
По традиции в конце материала фото для медитации:

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/krasnaya-polyana-vremya-sobirat-kamni/