Яндекс.Метрика
2022-12-20

«Горный воздух»: улучшения сервиса и прогноз развития горнолыжного курорта



До 2026 года в областном центре запланировано освоение горы Острой, на которой появятся еще 8 горнолыжных трасс и 2 канатные дороги.
«Горный воздух» — один из самых современных спортивных горнолыжных курортов Сахалинской области и Дальнего Востока. С каждым годом островное правительство старается создать все более комфортные условия для жителей и гостей региона. С 17 марта 2022 года на сахалинском курорте «Горный воздух» можно использовать бесконтактную банковскую карту платежной системы «Мир» или Карту сахалинца в качестве ски-пасса. Теперь гостям СТК больше не нужно приобретать отдельный ски-пасс или билет — проход на подъемник можно оплатить сразу картой со скидкой 5%.
СТК располагается на горе Большевик и горе Красной, общая протяженность комплекса составляет 2106 га. В составе 19 горнолыжных трасс всех уровней сложности общей протяженностью 32 км, 8 трасс оборудованы системой искусственного снегообразования, а также функционируют 5 подъемников. Кроме того, комплекс является площадкой для проведения соревнований любого уровня и для любых категорий людей. СТК находится в центре Южно-Сахалинска, благодаря чему сокращается время на транспортировку спортсменов и гостей комплекса.
До 2026 года запланировано освоение горы Острой, на которой появятся еще 8 горнолыжных трасс и 2 канатно-кресельные дороги. Также на территории комплекса планируется строительство трех гостиничных комплексов, общий номерной фонд составит 469 штук. Также планируется строительство Фуд Холла с ресторанами и фермерскими торговыми местами.
Мы постоянно развиваемся и улучшаем инфраструктуру и сервис. Всегда рады встречать гостей, особенно активных молодых людей, которые готовы включиться и предложить свои идеи для улучшения нашей работы. В этом году участники программы "Муравьев-Амурский 2030" узнали о планах развития комплекса и предложили идеи по улучшению сервиса. Мы оперативно взяли их в работу, — рассказала начальник отдела спортивно-массовой работы СТК «Горный Воздух» Анастасия Ульянова.
В целях улучшения сервиса, в рамках партнерского проекта «Я — вклад в развитие своего острова», для волонтеров «Горного воздуха» проводили курсы английского языка. Это является неотъемлемой частью развития всей инфраструктуры спортивного комплекса.
Ребята получили знания не только в умении представляться, предлагать помощь, узнавать пожелания гостей комплекса, но и в уверенном использовании профессиональной лексики:
ски-пасс;
безлимитные тарифы;
различные виды подъемников;
снаряжение и инвентарь.
К тому же, сейчас на СТК «Горный воздух» осуществляется строительство двух гостиничных комплексов. Губернатор Валерий Лимаренко дал старт строительству нового гостиничного комплекса «Большевик» на 216 номеров на средней площадке «Горного воздуха». Он буден полностью готов в 2025 году. На нижней станции СТК возводится еще один гостиничный комплекс, где будет 150 номеров, несколько десятков из которых класса «люкс» и один президентский. На территории расположатся водно-оздоровительный комплекс, два ресторана, фитнес-центр, караоке-центр, массажный салон.
Объем инвестиций — 3,5 млрд рублей, компания-инвестор является резидентом ТОР «Горный воздух». Это будет один из первых отелей такого уровня в Южно-Сахалинске. При этом инвестор отмечает, что стоимость номера будет относительно невысокой, — рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.
Правительство Сахалинской области подписало соглашение о сотрудничестве с группой компании MANTERA, согласно которому, «Горный воздух» получит развитие по модели интегрированного курорта. MANTERA планирует инвестировать средства в создание объектов гостиничной и туристической инфраструктуры на «Горном воздухе».
Островной регион прошлой зимой посетили 88 тысяч туристов. А в зимнем сезоне 2022-2023 годов региональное минтуризма ожидает рост потока на 10%. Внутрироссиийский туристический поток с декабря 2022 года по март 2023 года, по предварительным оценкам, составит до 18 млн человек. Это на 8% больше, чем в прошлом зимнем сезоне.
Источник: sakhalinmedia.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornyi-vozdukh-uluchsheniya-servisa-i-prognoz-razvitiya-gornolyzhnogo-kurorta/