Яндекс.Метрика
2022-10-29

Горнолыжные курорты России определили даты открытия нового зимнего сезона



В горах Сочи уже выпал снег и высота снежного покрова составила пять-семь сантиметров. А значит, пора готовиться к сезону катания на лыжах и сноубордах. Он откроется в декабре. Курорт «Роза Хутор» уже объявил дату старта - 23 декабря.
На «Красной Поляне» сезон традиционно начнется раньше. «Уникальный климат горной долины «Цирк-2» позволяет открывать сезон катания раньше всех и продлевать его до середины мая, - уточнили в пресс-службе курорта. - Из новинок сезона - зона для отдыха родителей около детского учебного склона «Академии райдеров».
Сейчас некоторые канатные дороги на горнолыжных курортах закрыты на регламентные работы. «Они откроются 9 декабря, и тогда мы будет готовы начинать сезон катания», - сообщили в пресс-службе горно-туристического центра «Газпром». Старт будет зависеть от погодных условий».
Как рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, за счет транспортной доступности Сочи в приоритете при выборе места зимнего отдыха. «Сейчас путевки сюда забронировали 45 процентов туристов, - сообщил Горин. - В основном это отели в прибрежной зоне: их комбинируют с отдыхом в горах. Активные продажи ожидаются в ноябре и декабре».
Средний чек предпочтений, по словам эксперта, 35 тысяч рублей с перелетом на неделю за одного человека. «В этом году он сократился на 11 процентов, - уточнил Горин. - Сейчас достаточно много вариантов, есть спецпредложения, акции раннего бронирования». Вице-президент Российского союза туриндустрии напомнил, что цены могут меняться по мере сокращения предложений.
«Номер в горах Сочи я уже забронировал - он обошелся примерно 50 тысяч рублей. Думаю, как добраться, - рассказал москвич Вячеслав Кромков. - Билет на самолет на 30 декабря стоит от 10 тысяч рублей, а на поезд остались за 12 тысяч в купе на верхней полке». По сравнению с путешествием в другие страны такие дорожные расходы - вообще ни о чем.
«Конечно, можно поехать на горнолыжные курорты в Австрию, и в Германию, и в Испанию, и в Италию, - соглашается Дмитрий Горин. - Визы дают. Даже курс евро понизился на 30 процентов по сравнению с прошлым годом: вместо 86 рублей стал 65. И отели можно забронировать по прежней цене. Однако перелет дорогой. А транзитный рейс еще и дольше. Если раньше авиабилеты туда и обратно на одного обходились в 20-30 тысяч рублей, то теперь 60-120 тысяч».
В этом году самые популярные места для новогоднего отдыха - Москва, Санкт-Петербург, Казань, Вологда, Сочи. Стартовали продажи единого билета на горнолыжные курорты Северного Кавказа и Кузбасса: Домбай, Архыз и Приэльбрусье, Шерегеш. Это удобный и бюджетный вариант. Мультимодальный маршрут по единому билету, напомним, это услуга, которая позволяет оформить транспортный документ на весь маршрут поездки с использованием разных видов транспорта, например «поезд+автобус» или «самолет+автобус».
«Я переехала из Перми в Сочи и здесь уже многое видела, несколько раз была в Красной Поляне и на Новый год хочу поехать на Эльбрус. Это моя мечта, - призналась Кристина Зубова. - Нашла поездку, где все включено, ну кроме сувениров и посещения ресторанов, за 70 тысяч рублей на несколько дней. Дорого, но здесь подобный отдых на главный зимний праздник обойдется не меньше».
Источник: rg.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-kurorty-rossii-opredelili-daty-otkrytiya-novogo-zimnego-sezona/