Яндекс.Метрика
2022-10-13

Сноупарк на "Горном воздухе" сменит локацию



Сноуборд-парк, открывшийся в феврале на «Горном воздухе», не просуществовал и сезона. Как сталоизвестно, он «переедет» на другую площадку, тоже на «Горном воздухе», но ниже. Если встать на средней станции горнолыжного комплекса рядом со стелой «Сахалин» лицом к городу, можно увидеть место, где планируют расположить сноупарк. Те, кто давно следят за «Горным воздухом» и катаются на его трассах, помнят, что в 2013 году компания Burton построила здесь сезонный сноупарк. Именно эта площадка была наиболее подходящей для такого проекта. И здесь же сейчас хотят возвести его снова.
Почему нельзя было сделать так сразу, а не отдавать начинающим и опытным фристайлерам слишком крутой склон, где парк заложили этой зимой? Дело в том, что на более подходящей площадке предприниматель собирался строить кафе и смотровую. Но в этом году он отказался от идеи, место освободилось, и теперь сноубордисты могут построить снежные фигуры тем, где им будет удобнее. И не только им. С точки зрения доступности для зрителей это тоже более удачная локация. За тренировками и соревнованиями, которые у сноубордистов всегда зрелищные, можно будет наблюдать, стоя на средней станции «Горного воздуха» или проезжая мимо в кабинке.
Сейчас уже сделан земляной профиль под новый сноупарк. По словам спортсменов, здесь можно будет проводить соревнования уровня Кубка России.
Сноубордисты боятся сглазить, но происходящие в этом году перемены воодушевляют их. Кроме перспектив с появлением сноупарка в более подходящем месте на «Горном воздухе», появилось реальное движение на горе Парковой.
«На протяжении многих лет нас постоянно шпыняли от одного к другому месту, и мы не могли найти себе локацию, — рассказывал в феврале Сах.кому сноубордист Юрий Чемодуров. — Мой стаж катания 20 лет. Я был в Сочи открывающим в 2014 году, ездил на чемпионат мира в 2015 году, я ни разу дома не готовился. Здесь не было условий и пока их нет до сих пор. И мы хотим хоть как-то своим примером пытаться начинать их создавать. Мне сейчас через месяц ехать на чемпионат России, я за два месяца на Сахалине не сделал ни одного прыжка. Как мне выступать? А от меня требуют результатов».
То, что ситуация меняется, радует и спортсменов, и их тренеров, но пока это только тенденция, а не результат. Важно довести начатое до конца.
Источник: iasakh.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/snoupark-na-gornom-vozdukhe-smenit-lokaciyu/