Яндекс.Метрика
2022-06-07

Про «Аджигардак» и «Сапфир Урала»



Челябинская область на развитие инфраструктурных проектов в сфере туризма получит 355 млн 786 тыс. рублей в 2023 году и 184 млн 230 тыс. рублей в 2024 году.
Благодаря федеральной поддержке, в регионе будут реализованы проекты, одобренные в декабре 2021 года корпорацией Туризм.РФ. В рамках двух из них, проекта по развитию действующего горнолыжного курорта «Аджигардак» в Ашинском районе и нового проекта оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала», утверждены объемы субсидий федерального бюджета для создания транспортной и инженерной инфраструктуры. Будут построены дороги, сети тепло-, газо-, энерго-, водоснабжения и водоотведения.
Проект строительства бальнеологического курорта «Сапфир Урала» позволит создать в привлекательной загородной локации крупный туристический комплекс с высоким уровнем сервиса и полным спектром возможностей для круглогодичного оздоровления, активного отдыха и занятий спортом.
В основе концепции проекта по созданию всесезонного курорта «Аджигардак» лежит модернизация и реновация существующего горнолыжного центра в курорт современного уровня. Он будет ориентирован на массовый спрос, а также развитие зимних и летних локаций, обеспечивающих комфортабельный отдых и широкие возможности активного спорта, отдыха и досуга с многообразием туристических маршрутов.
Общий объем инвестиций в строительство двух проектов до 2026 года оценивается в 12,8 млрд рублей, в период 2024-2027 годов будет введено в эксплуатацию порядка 900 гостиничных номеров.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Заксобрания региона подчеркнул, что туризм – одна из важнейших точек развития Южного Урала. «Мы активно занимаемся продвижением туристического потенциала региона, прежде всего за его пределами и на федеральном уровне, – уточнил он. – Сейчас разворачиваем целый ряд проектов на различных территориях. Задача – комплексно подойти к раскрытию потенциала территорий. Продолжим поддержку туристического бизнеса и инвесторов, в первую очередь, в части развития инфраструктуры, а также работу по привлечению средств федеральной поддержки на эти цели».
Источник: gubernator74.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pro-adzhigardak-i-sapfir-urala/