Яндекс.Метрика
2022-03-19

Чем заменить Booking.com и AirBNB?



Вот уже неделю Booking.com не показывает объекты размещения в России, хотя отели зарубежом пока можно забронировать. Аналогичные ограничения ввели привычные нам сайты онлайн-бронирования отелей Agoda.com и Trivago. Чем их заменить?
 

На сайте Ostrovok.ru можно забронировать отели в 220 странах мира, в том числе на территории России. Никаких ограничений на бронирование гостиниц за рубежом на сайте агрегатора нет.
«При бронировании зарубежных отелей мы рекомендуем выбирать тарифы с оплатой на сайте или в мобильном приложении Ostrovok.ru: в этом случае пользователь заключает договор на оказание услуг с российским юрлицом и перечисляет денежные средства на российские счета компании, поэтому оплатить бронирование можно любой картой, в том числе картами Visa и MasterCard, выданными российскими банками».
Однако учтите, что в поездке по России выгоднее оплачивать отель картой «Мир». С 15 марта до 1 мая 2022 года действует новый этап программы туристического кешбэка, согласно которой можно вернуть 20% от суммы проживания на карту «Мир». Под программу подпадают брони сроком от двух ночей с датой выезда до 30 июня 2022 года включительно. Максимальная сумма кешбэка - 20 000 рублей.

Еще один сервис - RUSSPASS – позволит не только забронировать жилье, но и купить билет, подобрать отель, составить маршрут путешествия, найти экскурсии.
На RUSSPASS доступны более 4,2 тысячи туристических предложений на всей территории России. Причем есть как готовые туры, так и отдельные предложения от экскурсионных бюро и частных гидов, а также маршруты для самостоятельного путешествия. На сайте можно забронировать столик в ресторане, а также получить в них бонусы или скидки.

Система бронирования отелей Bronevik.com появилась в 2008 году в Екатеринбурге. Сайт напрямую, без посредников, работает с объектами размещения даже в самых отдаленных уголках России.

Забронировать билет на самолет и номер в отеле можно на сайте Ozon.

Еще одна мультиплатформа - Яндекс.Путешествия собрала в одном месте более 3 млн гостиниц, санаториев, турбаз, хостелов и апарт-отелей. Широкий набор фильтров позволяет сравнивать цены и условия и выбирать самые выгодные. Есть описания, фотографии, рейтинг и отзывы от реальных клиентов.

Один из первых в России онлайн-сервисов бронирования жилья TVIL.ru позволяет забронировать квартиру. Для бронирований, совершенных в срок до 1 апреля 2022 года, сейчас действует акция – возврат до 30% кешбэка на карту лояльности. Также через TVIL.ru можно сдать свое жилье.
«После ухода сервисов Booking.com и Airbnb мы ожидаем серьезных изменений на рынке. Если вес Airbnb в России был не очень заметен, то уход Booking.com перевернёт рынок: через него бронировали от комнат в коммуналке до люксов в премиум-отелях», – говорит Алексей Черепахин, генеральный директор и основатель Tvil.ru. По его мнению, главная проблема для владельцев квартир, домов, хостелов и мини-отелей – прием предоплаты от туристов. «В ближайшие месяцы квартиры, дома, гостевые дома и мини-отели начнут работать с Tvil.ru», - считает Черепахин. «Также не стоит забывать, что уход Booking.com и Airbnb связан с ограничением для платёжных систем, и в любой момент эти сервисы могут снова начать работать в России», ― добавил Алексей.

Еще одна площадка, где ожидается массовый наплыв квартир и домов - Avito. Крупные отели будут подключаться ко всем возможным сервисам, чтобы побороться за туристов.
«Ситуация для рынка краткосрочной аренды жилья из-за ухода некоторых сервисов некритичная: люди просто начнут пользоваться аналогичными платформами, считает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито недвижимости» Артем Кромочкин: «Для нас это дополнительный поток клиентов, и они уже к нам пришли. За последнюю неделю (11-18 марта 2022 года) на нашей платформе появилось на 75% больше новых арендодателей, чем за аналогичный период в прошлом году, и на 82% больше новых объявлений».

Российский сервис онлайн-бронирования жилья для отдыха «Суточно.ру» ощутил приток новых пользователей и новых объектов. «За прошлую неделю на нашем ресурсе появилось 20 тыс. новых вариантов жилья для аренды. Бронирований стало в пять раз больше, чем на неделе до ухода западных сервисов. По ценам никакой динамики не наблюдается, арендодатели переносят на ресурс такие же цены, как ставили на Airbnb и Booking.com», - сказал основатель, владелец и гендиректор Юрий Кузнецов.
Эксперты «Суточно.ру» изучили, где россияне бронировали жилье после первых сообщений о закрытии части российских аэропортов и воздушного сообщения между Россией и странами ЕС, а также после приостановки деятельности Booking.com и Airbnb в РФ.
В лидерах по доле бронирований - Санкт-Петербург, дальше - Москва, Казань, Калининград и Сочи. Также популярны Кисловодск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск.
В Сочи около 30% жилья забронировано на майские праздники, около 20% - на лето. По слова Кузнецова, уход глобальных сервисов аренды жилья из России поднял число бронирований в Сочи на сайте «Суточно.ру» в 2,5 раза, и это связано не с ростом спроса на направление, а с приходом новых пользователей.
«В межсезонье советуем Кавказские Минеральные Воды - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Аэропорт Минеральных Вод работает. Есть, что посмотреть, при этом - мягкий климат. На майские праздники советуем Санкт-Петербург, Сочи, Казань».
Также туроператоры уже прогнозируют рост цен на отдых в России летом 2022 года на 10-30%. Интерфакс.Туризм сообщает, что некоторые отели объявили о повышении стоимости услуг либо из-за роста цен на продовольствие предложили туроператорам продавать только размещение с возможностью оплатить питание на месте.
Согласно мониторингу «Суточно.ру», цены на краткосрочную аренду в целом по стране остались примерно, что и до закрытия воздушного сообщения, а в некоторых городах даже немного снизились.
Например, в Москве - на 21% (до 3 020 рублей за сутки), Новосибирске - на 9% (до 2 240 рублей), Краснодаре - на 7% (до 1 660 рублей) и Калининграде - 4% (до 2 000 рублей).
В Санкт-Петербурге средняя стоимость аренды в данный момент - 2 690 рублей (+4%), в Казани - 2 510 рублей (цена осталась без изменений), в Сочи - 2 600 рублей (прирост +0,3%), в Кисловодске - 2 340 рублей (+5%).
При этом в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге цены ощутимо подросли. В Екатеринбурге - на 23% (до 2 550 рублей), в Нижнем Новгороде - на 26% (2 750 рублей).
Источники: euromag.ru, tass.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chem-zamenit-bookingcom-i-airbnb/