Яндекс.Метрика
2022-03-17

Микаэла Шиффрин выиграла финал, а Софья Годжа - Кубок мира в скоростном спуске

Вчера в Куршевеле (Франция) состоялся долгожданный финал женского скоростного спуска олимпийской зимы 2021/22. Американка Микаэла Шиффрин выиграла со временем 1:27,00 и приблизилась к победе в общем зачете Кубка мира. После трудного Пекина-2022, где она не пополнила свой призовой фонд, Шиффрин одержала свою третью в карьере победу в скоростном спуске и 74-ю победу в гонках Кубка мира. В зоне финиша больше всех ликовал Александр Кильде, днем ранее завоевавший Хрустальный глобус по скоростному спуску среди мужчин.
Ее главная соперница словачка Петра Влхова стала лишь 16-й и не набрала очков. В финале Кубка мира очки начисляются только за первые 15 мест. Второе место разделили австрийка Кристин Шайер и швейцарка Джоана Хален (+0,10 каждая).
Победа Шиффрин была ожидаемой, именно она выиграла вторую тренировку, прошедшую накануне, и было ясно, что этот склон ей подходит.

Швейцарки Мишель Гизин (+0,14) и Лара Гут-Бехрами (+0,16) финишировали четвертой и пятой. Шестой стала норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,22). Чешка Эстер Ледецка (+0,28), которая открыла вчерашний спуск со стартовым номером 1, заняла 7 место. Романа Мирадоли (+0,38) из Франции стала 8-ой. Замкнули десятку лучших еще одна швейцарка Приска Нуфер (9-е место; +0,43) и итальянка Елена Куртони (10-е место; +0,59).
София Годжа (+0,68) оказалась на двенадцатом месте, что вызвало у нее разочарование. Но этого результата было достаточно для победы в зачете дисциплины. Австрийка Рамона Зибенхофер заняла 13-е место, отстав от победительницы Шиффрин всего на 0,74 секунды.
Тройка лидеров в зачете скоростного спуска была просто шикарной. Итальянка Софья Годжа стала победительницей, набрав 504 очка. Вторая - Коринн Сутер (407) из Швейцарии. Она могла, выиграв финал, вырвать малый хрустальный глобус из рук соперницы. Третье место у Эстер Ледецки (339) из Чехии, которая в последний момент вытолкнула из топ-3 австрийку Рамону Зибенхофер (331).
Серебряной медалистке Олимпийских игр 2022 года в Пекине Годже нужно было только сдержать ближайшую соперницу, швейцарку Коринн Сутер. Перед финальным спуском лыжница из Бергамо опережала швейцарку на 75 очков, а значит, попадание в топ-10 гарантировало ей победу в зачете. Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 завоевала свой третий титул чемпионки мира в этой дисциплине, второй подряд. Последней женщиной, выигравшей глобус по скоростному спуску два сезона подряд (2015 и 2016), была кумир и наставник Софьи - Линдси Вонн. Легенда горных лыж из США помогает Годже советами, особенно она спец по реабилитации после травм.

«Теперь я действительно счастлива. Вы все видели, этот мой сезон - как американские горки», — сказала 29-летняя спортсменка после гонки. «Все было идеально до января, но после двух падений и травм мне было очень тяжело участвовать в Олимпийских играх. .. Но в итоге меня хватило для Кубка, и я очень этому рада. Хотела бы я что-то изменить? Я бы точно не падала (смеется) и лучше справлялась бы с собой в течение сезона…»