2022-03-12

Хенрик Кристофферсен выиграл гигантский слалом в Краньска-Горе

Хенрик Кристофферсен выиграл первый гигантский слалом в Кранькой Горе, малый глобус досрочно получил Марко Одерматт.

В эту субботу в Краньской Горе состоялся первый из двух гигантских слаломов. Норвежец Хенрик Кристофферсен выиграл со временем 2:18,28 сек., заняв лишь пятое место в первом заезде. Его соотечественник Лукас Браатен и швейцарец Марко Одерматт (+0,33 у каждого) разделили второе место.
В рейтинге дисциплины Одерматт досрочно получил малый хрустальный шар. На второй и третьей позициях - Кристофферсен и Мануэль Феллер.

В общем зачете Одерматт лидирует, набрав 1319 очков. Александр Аамодт Кильде из Норвегии отстает на 269 очков. Для победы он должен выиграть скоростные гонки на финале во Франции и однажды занять второе место. Тот факт, что завтра в программе еще один гигантский слалом на Подкорене 3, говорит в пользу швейцарца. Третьим идет Матиас Майер из Австрии.
Марко Одерматт: «Прекрасное чувство, что малый кубок в целости и сохранности за две гонки до конца. Теперь я могу с нетерпением ждать финала. Я давно не ездил так легко, как сегодня, хотя в первом заезде был немного осторожен. Во втором заезде я хотел поднажать, но этого было недостаточно, Хенрик был силен. Но я очень доволен».
Следующим швейцарцем на четвертом месте стал Лоик Мейяр ( +0,69 ). Штефан Бреннштайнер из Австрии (+0,77) стал пятым. Лука Де Алипрандини (+0,81) из Италии занял шестое место. На седьмом месте Атле Ли Макграт, на восьмом - Джино Кавизель
Штефан Бренштайнер: «Сегодня я уже доволен. Во втором заезде была неразбериха, и, к сожалению, на ровной поверхности ошибаться нельзя. Кажется, что чем длиннее сезон, тем быстрее я становлюсь».
Мануэль Феллер (+1,51) из сборной Австрии финишировал девятым. Десятку лучших в первом гигантском слаломе в Краньска-Горе замкнул словенец Зан Краньец (+1,53). После первого заезда он находился на многообещающем третьем месте, но потерял много позиций из-за неудачи во второй попытке. Такой же казус случился с французом Алексисом Пинтуро (+1,55), который оказался только на одиннадцатом месте.