Яндекс.Метрика
2021-10-06

Маттерхорн примет скоростной этап Кубка мира по горным лыжам



Впервые в истории лыжные федерации Швейцарии и Италии Swiss-Ski и FISI проведут трансграничные совместные соревнования. После стартового этапа КМ в Зельдене в Церматте / Червинии пройдут скоростной спуск и супер-гигант у мужчин и женщин.
 
Организация мероприятия уже идет полным ходом, и этот новый скоростной этап может быть включен в календарь Кубка мира Audi FIS уже в сезоне 2022/23. Это позволит спортсменам-скоростникам открыть сезон на месяц раньше, чем обычно.
Президент FIS Йохан Элиаш сказал: «Я очень рад, что мы можем принять новаторскую концепцию проведения гонок в Церматте и Червинии. Это не только позволит нам проводить сезон Кубка мира с октября по март без перерывов, но и усилит скоростные дисциплины в нашем календаре гонок. Все это пойдет на пользу и спортсменам, и болельщикам».
ВИДЕО



Элиаш продолжил: «Еще одним плюсом стало то, что Церматт / Червиния предложили всем спортсменам начать тренировки на равных условиях за три недели до гонки. Это отличный первый шаг к обеспечению равных возможностей тренировок для всех спортсменов. Это также сократит поездки на тренировки, что уменьшит углеродный след в Альпах».
Генеральный секретарь FIS Мишель Вион: «Эти новые скоростные соревнования на склоне знаменитой горы Маттерхорн / Червино привлекут внимание к Кубку мира и станут отличным испытанием для наших гонщиков».

Трассу в знаменитом районе Маттерхорн / Червино спроектировал бывший олимпийский чемпион, швейцарец Дидье Дефаго. Старт находится на высоте 3899 метров над уровнем моря на Gobba di Rollin / Гобба-ди-Роллин над Klein Matterhorn / Кляйн-Маттерхорн в Швейцарии, а финиш - в Laghi Cime Bianchi / Лаги-Чиме-Бьянки в Италии. Это будет самая длинная трасса Кубка мира.
Президент Swiss-Ski Урс Леманн: «Много лет мы пытались создать равные условия для специалистов скоростных и технических видов и увеличить число скоростных этапов в календаре Кубка мира. Церматт / Червиния могут принимать скоростные гонки в начале сезона, и мы наконец можем решить эту проблему. Мы также планируем проводить здесь Кубок Европы, так что и молодые спортсмены выиграют от этих гонок».
По материалам srf.ch

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/matterkhorn-primet-skorostnoi-etap-kubka-mira-po-gornym-lyzham/