Яндекс.Метрика
2021-08-22

Эволюция ледника Тинь за последние три года



Франсуаза Гранжак, горный фотограф и кинорежиссер, попыталась зафиксировать эволюцию ледника Тинь. 24 июля 2019 года, 25 июля 2020 года и 22 июля 2021 года она снимала ледника из вагона подъемника.
 
«Вот ледник Гранд-Мотт-де-Тинь и его эволюция. Похоже, Ковид не позволил лыжникам кататься этой зимой (2020-2021) и ледник теперь в лучшем состоянии. Я буду снимать La Grande Motte каждый год, всегда в одно и то же время (примерно 24 июля), чтобы наблюдать за эволюцией ледника, который поразил меня в детстве».
И, хоть три года слишком мало для получения значимых данных, можно сказать, что ледник восстанавливается после разрушительного 2019 года, когда сильная волна тепла смыла большую часть снега.




Хотя 2020 год был лучше с точки зрения снегопадов, лето 2021 года было не такое жаркое, как прошлое, которое усилило ветхое состояние ледника. Плюс прошедшей зимой на склонах ледника не было лыжников.
Правда, этим летом 2021 года лыжников стало больше. После полного закрытия подъемников прошлой зимой, французское правительство наконец-то разрешило запуск подъемников для горнолыжного спорта в мае. Многие лыжники и любители зимних видов спорта, оголодавшие за зиму, перенесли пляжный отпуск еще на несколько недель и рванули на ледник Гранд-Мотт.
В результате с 19 июня по 1 августа было продано 19 000 ски-пассов, по сравнению с 13 000 за тот же период прошлого года. То есть на 30% больше.
Хорошая посещаемость этим летом объясняется большим количеством спортивных клубов, которые не смогли проводить свои обычные тренировки в этом году. Этот тип клиентов составляет 80% катающихся на леднике. Были замечены и международные федерации, например, шведская, которая отправилась на Гранд-Мотт тренироваться в беговых лыжах.

Источник youtube

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/evolyuciya-lednika-tin-za-poslednie-tri-goda/