Яндекс.Метрика
2021-07-27

Red Wings хочет стать лоукостером



На первом этапе авиакомпания будет развивать лоукост-перевозки на базе лайнеров SSJ-100, а затем планирует создать отдельного бюджетного перевозчика.
Авиакомпания Red Wings планирует развивать региональные низкобюджетные перевозки на базе самолетов SSJ-100, сообщает газета «Коммерсантъ».
По данным издания, компания разослала в администрации Пермского края, Свердловской и Челябинской областей письма с просьбой поддержать ее заявку на субсидирование региональных рейсов.
В одном из писем говорится, что в июле Red Wings начала внедрение модели регионального лоукострера, «основная суть которой заключается в агрессивном снижении собственных издержек и обеспечении доступных для пассажиров тарифов».
В частности, 16 июля Red Wings отменила питание на всех своих рейсах, сообщил источник газеты в компании, и рассчитывает на скидки от аэропортов за счет расширения маршрутной сети.
«Мы видим при масштабировании нашего регионального проекта возможности для сокращения издержек и дальнейшего снижения цен», - сообщил представитель Red Wings. По словам источника газеты в отрасли, лоукост-модель будет внедряться в рамках того же юрлица: создание отдельной авиакомпании возможно, «но не в ближайшей перспективе».
По информации издания, сейчас в парке Red Wings семь SSJ-100: четыре из них базируются в Екатеринбурге, один — в Челябинске, два — в Москве. До конца следующего года, как ожидается, парк «Суперджетов» компании вырастет до 32.
Также у компании во флоте 15 Airbus и два Boeing. В будущем в лоукост-проект может перейти большее число SSJ (компания планирует получить еще 25 судов) — это будет зависеть от объема предоставленных субсидий, отметил источник в авиакомпании.
Создание регионального лоукостера может быть оправдано, но на другом типе самолетов, считает аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова. «Лоукостер зарабатывает деньги на большом налете. К сожалению, надежность и отсутствие запчастей не позволяют повысить налет SSJ до приемлемых уровней»,— указывает эксперт. Субсидии, по ее мнению, будут выгодны перевозчику только в случае использования не менее восьми самолетов SSJ.
«Традиционная модель лоукостера подразумевает использование среднемагистральных судов (Airbus A320 или Boeing 737) в максимально плотной компоновке (180–220 мест) и с высоким налетом от 14 часов в сутки. Региональные самолеты — SSJ, Embraer, Bombardier и другие — с компоновкой до 100 кресел будут менее эффективны с точки зрения расходов на одного пассажира. Но их использование может быть целесообразно на менее развитых региональных рынках, где объем спроса не позволяет загрузить 180 кресел»,— ссылается tourbus.ru на мнение младшего партнера Bain & Company Сергея Зайцева.
Интерес многих перевозчиков к низкобюджетному сегменту — общемировой тренд, усиливающийся после каждого кризиса, говорит директор по исследованиям и разработкам Infomost Consulting Алексей Синицкий.
Споры о том, в каком формате эта модель эффективнее, идут, по его словам, с переменным успехом: «Полносервисные перевозчики создавали дочерние лоукост-компании — и закрывали их из-за проблем с внутренней конкуренцией. Попытки развивать две философии в рамках одного бренда заканчивались как созданием гибридной модели, так и полной неудачей с закрытием дискаунтера».
Сейчас в РФ работает один авиалоукостер — входящая в группу «Аэрофлот» «Победа». О планах создать новый лоукостер ранее в этом году заявила группа S7 - в рамках проекта группа ведет переговоры с Airbus и Boeing, сообщали ранее в пресс-службе S7.
____________________________________________________________________________________________________________
Справка SKI.RU. Помимо прочих, Red Wings осуществляет полеты в интересные с точки зрения горнолыжника и сноубордиста города, такие как: Сочи, Новокузнецк, Марнитогорск, Минеральные Воды, Красноярск.
Горнолыжное снаряжение перевозят либо бесплатно в тарифе Стандарт, либо за 1599 рублей за комплект (правила провоза спортивного багажа) в других тарифах.
Цены адекватны рынку, сегодня ночью (28.07.2021 в 00.25 минут) можно улететь в Сочи за 1835 рублей.
"Зимние" цены и некоторые направления на сайте перевозчика пока недоступны.
Возможно, подобные манипуляции с парком самолетов приведут к расширению и удешевлению региональных перевозок, допустим, из Екатеринбурга, где уже стоит значимое число судов и просматривается центр карты полетов .

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/red-wings-khochet-stat-loukosterom/