Яндекс.Метрика
2021-07-22

Грузия 2021: надежда остается?



Мальчики и девочки, вчера обсуждали Тбилиси и Гадаури на НГ..... что сейчас с въездом? Надежда попасть остаётся?

Надежда попасть остается. Но справедливости ради - маленькая. Условия въезда в Грузию описаны выше. Правила постоянно меняются. По всей видимости к зиме требования для въезда упростят. Возможно вообще будут пускать по справке ПЦР без дополнительных тестов, вакцинации и карантина.
Однако, необходимо сказать, что не все зависит от властей Грузии. Не все так просто. Весной 2020-го года на волне коронавирусной истерии, правительство России организовало оперштаб, который стал бороться с коронавирусной инфекцией. Фактически он сейчас превратился в один из основных регулятивных органов страны. У него огромные полномочия, а его постановления являются обязательными для исполнения многими государственными ведомствами. Как результат - оперативный штаб с начала 2020-го года стал постоянно издавать новые указы и правила, целью которых была борьба за жизни россиян.
Следствием этой борьбы стало постановление правительства об ограничении работы наземных погранпереходов и закрытии наземных границ страны. Правительство России просто закрыло наземные переходы по всему периметру своей сухопутной границы от Финляндии до Китая. Теперь за пределы России можно выбраться только по воздуху. На аэропорты такие ограничения пока не распространяются, а по земле теперь и муха не пролетит. Кажется еще можно по морю, но надо уточнять.
Тем не менее, для определенных категорий лиц есть исключения. К таким категориям относятся граждане, имеющие двойное гражданство, вид на жительство в другой стране и т д. Так же, Россия кода-то подписала какую-то конвенцию, связанную с детьми, поэтому если Ваша семья многонациональная и один из членов семьи имеет другое гражданство, то Вашим детям разрешено пересекать границу страны до 18 лет. А если разрешено детям, то можно и Вам, при условии, что Вы имеет соответствующие документы о родстве. В противном случае, Вам будет отказано и Вы ничего не увидите. Таких примеров масса, - с поездками людей на Украину, в Грузию и в Казахстан. Их просто разворачивали российские пограничники и отправляли домой обратно.
Как вариант, чтобы свободно пересекать наземную границу Российской федерации можно получить второе гражданство, или вид на жительство другой страны. Можно стать опекуном ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, или связать себя узами брака с гражданином (гражданкой) другой страны. Тогда можно будет выехать.
Тем, у кого нет второго гражданства - остается только самолет. Из России в Грузию оптимальней всего добраться через Турцию или Армению так как прямых авиаперелетов третий год нет. Можно также через Украину, Молдову, Белоруссию.
В Турцию летает много самолетов из крупных городов России. Дальше на пересадке самолетом или по земле (наземные переходы Грузии работают). Это самый оптимальный маршрут. Из Армении также. Можно попробовать через Азербайджан, но дороже. Из Украины тоже можно самолетом. Однако, на саму Украину без двойного гражданства или ВНЖ можно попасть только через Белоруссию или по воздуху. Авиационное сообщение между Россией и Украиной отсутствует уже 6 лет, железнодорожное 2 года, а на автобусах вас просто не выпустит Пограничная Служба ФСБ. Поэтому маршрут такой - добираетесь любым способом до Белоруссии (главное, чтобы выпустили), от туда своим ходом или автобусом в Украину, а уже оттуда самолетом в Грузию. Можно лететь в Украину через Турцию или Молдову. Самолеты летают из Киева, Одессы, Львова, Запорожья, Харькова. Также из Одессы ходит паром - однако, ход по Чёрному морю занимает более 2-ух суток + цена. Есть еще способ - Белавиа через Минск. Но есть вероятность, что Белавиа запретят полеты в Грузию (стремно покупать на них билет), во-вторых, вопрос остается в цене. Пока что цены космические. Еще летают в Грузию самолеты через Молдову. Там тоже рейсы есть. Но цена тоже высокая. Если есть шенген - идеальный транзит через Европу. Визз Эйр и Раян наше все. Цены хорошие (особенно на распродаже). Но лучше лететь ими налегке, без горнолыжки. У Виззов один сегмент горнолыжка стоит 40 евро. Туда-обратно в Грузию 160 евро + билет. Лететь другими европейскими авиаперевозчиками не выгодно совсем. Цена - космос.
Таким образом, возможность поехать в Грузию зимой больше зависит от правительства России, чем грузинской стороны. Пока, по имеющейся информации, ничего в 2022 году отменять не будут, а будут только ужесточать, поэтому шанс поехать простому горнолыжнику в Грузию в следующем году минимален. Однако, шанс все таки есть, если правильно составить время и логистику, подобрать все нужные билеты под нужные даты (с запасом). Особенно, если найдутся дешевые билеты через Турцию, Белоруссию, Украину, ЕС. Если российские курорты Северного Кавказа поднимут цены, то отдых в Грузии может оказаться очень притягательный.
Пост создан из сообщения на форуме.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/post-iz-foruma-3579277/