Яндекс.Метрика
2021-07-09

В Башкирии возведут эколестницу к вершине горы Торатау



В Башкирии для подъема на шихан Торатау возведут эколестницу со смотровыми площадками и скамейками. Глава региона заверил, что власти проследят, чтобы строительство экотропы не навредило природе.
 
В настоящее время на Торатау работают археологи, проводится историко-культурная экспертиза. В работе принимают участие, в том числе, специалисты РАН. Напомним, шихан включен в территорию одноименного геопарка, его сохранность контролируется на федеральном уровне. В прошлом декабре власти республики объявили, что на развитие «Торатау» выделят полмиллиарда рублей, и по шихану проложат две экотропы с лестницами.
«Мы планируем построить эколестницу на вершину нашей горы Торатау, — уточнил Хабиров. — Планируем проложить экотропу с восточной и северной сторон Торатау, длина около 1000 метров. По пути будут смотровые площадки со скамейками».
Зоны для передышки, по мнению руководителя республики, позволят добраться до вершины «не только молодым и сильным», а «любой семье с детьми».
Чуть ранее, утром 6 июля на оперативном совещании в правительстве Хабиров заявил, что любой доступ к горе в обход официальных троп будет закрыт.
«Как только мы лестницу установим, все хождения на горе мы закроем. Потому что это памятник федеральный, охраняемый, — предупредил глава республики. — Мы не можем сейчас быстро вложиться туда. Но за пять, за десять лет мы там действительно создадим уникальные туристические объекты».
Источник ufa.aif.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-bashkirii-vozvedut-ekolestnicu-k-vershine-gory-toratau/