Яндекс.Метрика
2021-04-30

ГЛК «Гора Глухариная»: начнёт ли комплекс работать в сезоне 2022-2023?



В 2015 году был анонсирован проект по строительству ГЛК «Гора Глухариная», но в последующие годы из-за проблем с финансированием строительство курорта было приостановлено. Не так давно у проекта сменился основной инвестор, который планирует ввести ГЛК в строй уже в сезоне 2022-2023. Если ранее основным ивестором выступал «Курорт Белокуриха», то теперь им станет компания «Гранд-крио Алтай», строящая на Алтае экологический комплекс из отеля и криолечебницы.
Новый инвестор собирается вложить в «Гору Глухариную» примерно 300 млн рублей. Изначально на склонах курорта предполагалось построить три трассы (протяжённость 2000, 600 и 700 м), бугельные, кресельный или гондольный подъемники. К 2015 году была вырублена первая трасса, к лету 2019 года подготовлено склон.
«Сейчас проект в разработке. Мы видим в этом перспективу: обеспечим людям не только качественное проживание и медицину, но и развлечения. Думаю, нашими клиентами будут люди, которые занимаются спортом, поддерживают здоровый образ жизни»,— цитирует Kommersant.ru Владимира Шуппо, владельца компании-инвестора. Он полагает, что трасса с перепадом высот в 370 м будет привлекательной не только для любителей, но и для профессионалов. ГЛК хотят оснастить системой оснежения трасс, что позволит продлить сезон на пару месяцев. А вообще цель - сделать работу курорта круглогодичной.
Кстати, согласно планам уровень трасс «Горы Глухариной» должен был обеспечивать возможность подготовки спортсменов к Олимпиадам. Аналитик «Фридом финанс» Евгений Миронюк считает, что «Инвестиции в 300 млн руб. соответствуют нижней границе стоимости подобных проектов в России. Например, строительство одного олимпийского трамплина может стоить в несколько раз дороже»,— отмечает он.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/glk-gora-glukharinaya-nachnyot-li-kompleks-rabotat-v-sezone-2022-2023/