Яндекс.Метрика
2021-04-29

Ушла из жизни владелица бренда LEKI



Вальтрауд Ленхарт, владелица и генеральный менеджер бренда лыжных палок и перчаток LEKI, скончалась 17 апреля в возрасте 64 лет после короткой, но тяжелой болезни.
 
Вряд ли найдется лыжник, не знакомый с лыжным брендом LEKI. Деревообрабатывающая компания превратилась во всемирно известный лыжный бренд. На любом горнолыжном курорте вы увидите много людей с лыжными палками или в перчатках LEKI.

Компания LEKI была основана в 1948 году Карлом Ленхартом, заядлым лыжником, который в то время был очень недоволен качеством и функциональностью лыжных палок. Начало было довольно сложным. Основав компанию Karl Lenhart в Кирхгайме в 1948 году, Карл делал упор на обработку древесины. В начале 1960-х лыжник-энтузиаст начал разработки темляков для лыжных палок, затем появились алюминиевые трубки. Название компании Leki было создано в 1970 году; каждая из них - первые две буквы от Ленхарта и Кирхгайма.
Свои первые лыжные палки Карл выпустил в 1970 году.
В 1998 году его сын Клаус Ленхарт стал владельцем бренда LEKI. Клаус обучался на слесаря-инструментальщика в компании своих родителей. Ему было всего 19 лет, когда после семейного разлада он начал управлять фабрикой вместе с двумя старшими братьями и сестрами. Десять лет спустя, в 1984 году, он и его жена Вальтрауд взяли на себя управление бизнесом в одиночку.
Однажды они решили производить палки для скандинавской ходьбы: «Мы девять месяцев производим палки и три месяца моем окна – разве это долгосрочная бизнес-модель? Скандинавская ходьба – это летние месяцы!» С тех пор производство работает на полную мощность круглый год.
«Мы выживаем только благодаря изобилию идей и контролю качества», - сказал однажды Клаус Ленхарт. Полный решимости вывести бренд на новый уровень, он разработал много успешных идей, в том числе систему Trigger .
Компания зарегистрировала более 250 патентов. В платежной ведомости 350 сотрудников, из них 50 работают в Кирхгайме в отделе инноваций. Производство находится в Чехии. Ежегодно с завода уходит более миллиона палок.

В 2012 году, незадолго до своего 57-летия, Клаус Ленхарт погиб в авиакатастрофе. Сразу после взлета двигатель двухместного самолета заглох, лайнер врезался в лесной массив и сгорел. Клаус Ленхарт был опытным пилотом, принимал участие в международных соревнованиях и в 2009 году выиграл чемпионат Германии по пилотажу в классе «продвинутых пилотов».
Вскоре после аварии его жена Вальтрауд Ленхарт взяла на себя руководство семейным бизнесом. Под ее руководством компания продолжила уверенно двигаться вперед благодаря инновациям и высочайшему качеству производимой продукции. Сегодня компания LEKI известна во всем мире своими лыжными палками, лыжными перчатками и палками для скандинавской ходьбы и беговых лыж.
17 апреля Вальтрауд скончалась после короткой, но тяжелой болезни. Теперь компанию возглавит третье поколение семьи Ленхарт - Фридерике и Маркус, а Мартин Ромингер и Матиас Хатт станут новыми управляющими директорами.
Источник stuttgarter-zeitung.de

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/ushla-iz-zhizni-vladelica-brenda-leki/