Яндекс.Метрика
2021-04-24

КМ: старики – на выход!



Старые зубры Белого цирка отправляются на покой. Летом уходит со своего поста главный начальник FIS Джан Франко Каспер. Глава австрийских горных лыж, президент ?SV Петер Шрёкснадель тоже фактически двинул на пенсию. И вот на днях пришло сообщение по этой теме из Хорватии – Анте Костелич решил поставить свои тренерские лыжи в угол. В принципе, в последние годы он и не светился на тренерской бирже этапов КМ – его место занял сын Ивица. Тем не менее, он принимал участие в работе со сборной Хорватии, пусть и не на первых ролях.
Такой жесткий (если не сказать деспотичный) папашка, как Анте, даже в свои 82 года, конечно же, мог влиять на сына. И не просто как родитель, а как (по сути) «отец хорватских горных лыж». Четыре БХГ, 39 побед на этапах КМ, более чем внушительная коллекция олимпийских медалей и наград ЧМ – такова копилка наград Яницы. БХГ в сезоне 20102011, 26 побед на этапах 5 олимпийских наград, золото в слаломе не ЧМ 2003 года – таков вклад в «семейную копилку» Ивицы.

Скорее всего, не без участия Анте так лихо развивалась карьера и одного из нынешний лидеров КМ Филиппа Зубчича.

И вот теперь Анте решил окончательно завязать. Специалисты в технических дисциплинах могут вздохнуть с облегчением: старик Костелич был признанным мастером в постановке убойных, затычных трасс, которые дружно проклинали все мастера слалома и гиганта.

Что же касается «старичков» среди спортсменов, то они завязывать не собираются – итальянцы во всяком случае. Манфред Мёльг (38 лет), Стефано Гросс (34 года) и Джулиано Разцоли (36 лет) остаются в обойме сборной. Причем эти ребята не из той породы, которые «занимают место молодых». Просто пока никто из молодых этих старичков не может реально объехать на трассах. Молодой Алекс Винатцер не в счет – ему надо для начала научиться доезжать обе попытки в слаломе. Доехал ведь однажды в Шладминге – даже несмотря на то, что в финишной зоне ему наперерез бросилась чокнутая на всю голову полуголая модель…

Так что на Олимпиаде мы, скорее всего, увидим всех ветеранов. Сашу Хорошилова и Дейва Райдинга в том числе.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/post-iz-foruma-3540286/