2021-03-01

Россияне завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате мира по сноуборду 2021

На этой неделе в словенской Рогле проходит чемпионат мира по сноуборду 2021 года, крупнейшие соревнования по параллельному слалому и параллельному гигантскому слалому.

Из-за неопределенности, вызванной пандемией COVID-19 в начале сезона, и мер, принятых китайскими властями, первоначально запланированный в китайском Чжанцзякоу чемпионат мира FIS по сноуборду, фристайлу и лыжной акробатике пришлось отменить еще в декабре. Однако Рогла взялась провести чемпионат мира в параллельных видах сноуборда на своих объектах.

Дмитрий Логинов / Фото: © Jurij Kodrun / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Сегодня определились чемпионы мира в параллельном гиганте. В квалификации россияне показали три лучших результата. Игорь Слуев не сумел преодолеть 1/8 финала и стал девятым. Дмитрий Логинов завоевал золото и стал трехкратным чемпионом мира. В финальном заезде 21-летний россиянин опередил опытного итальянца Роланда Фишналлера и стал трёхкратным чемпионом мира. В 2019 году он первенствовал в обеих параллельных дисциплинах. Бронза досталась другому россиянину Андрею Соболеву, который в малом финале победил представителя Южной Кореи Ким Сан Кьюма.
У женщин в параллельном гигантском слаломе все ждали появления Эстер Ледецкой. Она заявилась, но не вышла на старт. 24-летняя спортсменка, заработавшая две "деревянных" медали в скоростном спуске и супер-гиганте на недавно завершившемся горнолыжном чемпионате мира, получила травму, которую она не объяснила.

Она хочет быть в форме и стартовать через 2 недели на финале Кубка мира по горным лыжам в Ленцерхайде. Универсал из Чехии выиграла в сноуборде одну олимпийскую медаль и два чемпионата мира, а также олимпийскую золотую медаль в Super-G. Эстер призналась в интервью, что хочет побороться за малый глобус, Кубок мира в скоростном спуске.

Россиянка София Надыршина завоевала серебро. В большом финале 17-летняя спортсменка уступила более опытной 33-летней Селине Йорг из Германии, которая выиграла эту дисциплину на чемпионате мира в 2019 году и стала двукратной чемпионкой мира . Бронзовым призёром стала ровесница Йорг,олимпийская чемпионка из Австрии Юлия Дуймовиц, опередившая в малом финале 47-летнюю (!!!) соотечественницу Клаудию Риглер.