Яндекс.Метрика
2020-01-12

Новогодние рекорды и антирекорды Красной Поляны



1 января 2020 года ГК "Роза Хутор" трасса "Фиалка" ждет в нетерпении лыжебордеров
 

фото: 5 января 2020 года ГК "Роза Хутор" вид подъемника "Дриада на зону катания в доль подъемника "Волчья скала"
Победить малоснежье
Малоснежье победило в сезоне 2011/12 и курорты начали открываться 8 января. В этом году вместо 2-3 метров новогодней мощности снежного покрова в наличии около1 м на хребте Аибга в следствии погодной аномалии (дефицит осадков - в декабре он составил более 150 мм водного эквивалента (те самые 1,5 – 2 м снега которых не хватило для счастья) и теплая погода.
Генерация искусственного снега (снежные ружья, снежные пушки – самая многочисленная снежная армия в России) была невозможна из-за высокой температуры и дефицита воды для пушек в бассейнах.
Но катастрофы не произошло – технический уровень курортов Красной Поляны значительно вырос и итог боя между природой и человеком – ничья!
Кстати, на Новый год зацвели нарцисы – на 3 месяца раньше нормы. Такова сила природной аномали!

И бананы тоже

Катать везде – катать всегда!

фото: 3 января 2020 года ГК "Роза Хутор" вид с подъемнка "Крокус" на Южный склон
Все эти сложности не особо волнуют лыжебордеров – мы катали все что было, все что можно и нельзя. И даже по траве! Пользовались спросом велосипеды и поездки в Абхазию. Для многих апрески было лучшим за многие годы J Мы не привыкли отступать!

фото: Традиционное ожидание открытия Южного Склона на ГК "Роза Хутор
Самыми запоминающимися днями были: Хроники новогоднего фронта Красной Поляны 2 – 4 января
- на курорте «Красная Поляна» трассы были открыты только в цирках (около 10-15% от общего количества);

- ГТЦ «Газпром» работал исключительно в тестовом режиме с одной трассой на склоне Альпика (менее 10% от общего количества трасс):

фото; Склон "Альпика" 30 декабря
- ГК «Роза Хутор» с помощью магии, русского характера и боевой лексики держал открытыми трассы Юга и Северного склона от Роза Пик 2320 до 1120 м, но в дискретном режиме – временами закрывая отдельные зоны и трассы для катания;

- курорты (кроме «Красная поляна) ограничили продажу ски-пассов для катания, но не для экскурсантов, а потом наоборот для экскурсантов;
- несмотря на это билеты свободно можно было купить онлайн или в любой гостинице, иногда дешевле официальной цены.
Переломный момент на курортах Красной поляны наступил!
- некоторые из курортов снизили цену на ски-пассы;
- 4 января начали открываться зоны катания на склоне Лаура ГТЦ «Газпром»;

фото: ГТЦ "Газпром", 6 января 2020, в левом угле открытый склон
- с 5 января сняты ограничения на продажу билетов
- с 5 января ГК «Роза Хутор» открыла трассы (в ограниченном количестве) до самой нижней точки курорта Роза Стадион 960 м нум. Что сразу улучшило положение на трассах.

фото: Трассы на Роза Стадион 960
- 5 января праздник для катальщиков на автомобилях – открылась бесплатная стоянка на «Роза Стадион» 960 м. В 8:35 на верхней стоянке было под сотню авто, в 12;30 автоначали парковаться и на нижних уровнях. Но! На подъемниках «Дриада» и «Волчья скала» очередей не было от слова «совсем»!

фото: ГК "Роза Хутор" Подъемник "Волчья скала", 5 января 11:30
Считаю именно эту дату переломной для горнолыжников и сноубордистов. Жить и вправду стало лучше, стало веселей!
Реквим про единый ски-пасс
Главный пиар курортов Красной Поляны – единый ски-пасс был торпедирован бесснежьем. Причина – ГТЦ «Газпром» не смог открыться до 4 января и работал в тестовом режиме.
Только 5 января начались продажи единого ски-пасса, и многие оплатившие его так и не смогли им воспользоваться.
Но учитывая пухлые очереди – толку от него в Новый год никакого. А денежку – вернули.
Курорты в летнем режиме
Наверное, впервые за всю зимнюю историю Красной Поляны курорты работали не на горнолыжников и сноубордистов, а на экскурсантов. Визуально последние составляли в очередях на канатные дороги большинство. Видимо Сочи становится популярным местом для Новогоднего отдыха, развлекательная индустрия находится в зимней спячке, вот и получается, что Красная Поляна – это единственный очаг для досуга и развлечений.
Очереди на КПП Псоу (граница с Абхазией) тоже были рекордными для этого времени – простоять 1 час было большой удачей. Это тоже следствие популярности нашего региона.
В связи с этим обстоятельствами связан и новый рекорд в количестве авто приехавших на наши курорты – за сутки насчитано 12 000 авто. Визуально движение по шоссе выглядело как непрерывная колона автомобилей едущая со скоростью 50-60 км/ч в обе стороны. Кстати, при абсолютно пустом Краснополянском шоссе.

Ништяки и маленькие радости

фото: 4 января 2020 г. Южный склон хребта Абга
Временами ехать внетрасс было комфортней и безопасней чем по трассам.
На этой почве курорт Красная Поляна организовал кэтскиинг в 3 цирке. Он бесплатный и ожидание очереди до 40 минут. Но сам факт приветствуется!

ГК «Роза Хутор» установила 5 стендов для проверки лавинных датчиков и проводит дважды в неделю занятия по лавинной безопасности в районе трассы «Бумеранг» 2100 м. Отлично!

Начались соревнования по горным лыжам и сноуборду «Кубок Хуторенка»! с 4 января до 28 марта по выходным для детей 5-14 лет на ГК «Роза Хутор».
Там же открылась аэротруба Blast Off.

ГТЦ «Газпром» создал новый тариф SKI-PASS 2.0 на ски-пассы стоимость которых зависит от от погоды, количества открытых трасс, размера очередей.
Все курорты организовали бесплатные ски-бассы из поселка Красная Поляна и обратно. До этого только Роза Хутор делала это 4 сезона. Конкуренция проснулась!

Маршрут «единого» ски-басса также продлили до Красной Поляны. Респект!
Этого не может быть! Но должно!
Отсутствие снега на Новый год – большая печалька. Но это системная ошибка Деда Мороза. Он совсем забыл про Кавказ и свой мешок с пухлыми подарками высыпал над Альпами. О будущем надо думать сейчас. И если это повториться, то лыжебордеров сюда уже ничем не заманишь и курорты станут работать На Новый год в летнем режиме, с пустыми гостиницами и ресторанами.
Курортам не стоит заказывать Деду Морозу снег и развешивать носочки для него.
Спасти может строительстве станций оснежения, бассейнов для воды как можно выше. Застилка склонов искусственным покрытием. Расширение зон катания в альпийской зоне (выше 1800 метров).

фото: Если в бассейне нет воды... Значит она в виде снега на горе
Поздравляю всех с Новым Годом! Каталка была, есть и самая лучшая еще в переди!
Всем курортам братское спасибо за самоотверженную борьбу за снег! Даже тем, кто безмятежно курил сочинский бамбук – они сражались в душе
И главное: К НАМ ИДЕТ СНЕГ!!!

В ближайшее время выпадет по разным источникам от 15 см до 50 см снега и следующий снегопад выглядит совсем «пацанским» - самые скромные прогнозы обещают 80 см, а самые оптимистичные – глубоко за метр!!!

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/novogodnie-rekordy-i-anti-rekordy-krasnoi-polyany/