Яндекс.Метрика
2019-12-03

Двое итальянцев погибли в лавине на склонах Монблана



Два итальянских лыжника погибли в лавине на склонах массива Монблан на высоте около 3000 м над уровнем моря. Инцидент произошел около 10 часов утра в субботу, 30 ноября, на итальянской стороне массива, недалеко от горнолыжного курорта Курмайор в долине Аоста.

Лавина сошла примерно 500 метрами ниже верхней станции канатной дороги Skyway на Монблане.

Один из лыжников увидел лавину возле Пунта Хельброннер и сообщил спасателям.

Еще три человека были пойманы лавиной и засыпаны снегом, но, к счастью, выжили.

Спасательные службы прибыли на место происшествия на вертолете в течение нескольких минут, но оба лыжника скончались на месте еще до того, как их тела были извлечены из-под снега и осмотрены.





Оба оказались местными жителями - 28-летний Эдоардо Камарделла из соседнего горнолыжного курорта Ла Туиль и 32-летний Лука Мартини.

Лавиной их протащило 300 м по склону.

Команда с поисковыми собаками обследовала этот район из-за опасений, что под снегом могут быть другие люди, однако никто найден не был, как не было и сообщений о пропавших без вести.

Сход снежной лавины стал следствием мощных снегопадов, сопровождаемых сильными ветрами.

Всех, кто катается вне подготовленных трасс, власти региона призвали к осторожности, к правильной оценке ситуации, а также не выходить на склоны без соответствующего оборудования для обеспечения безопасности.

Расследование обстоятельств гибели итальянских лыжников продолжается.

Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/dvoe-italyancev-pogibli-v-lavine-na-sklonakh-monblana/