Яндекс.Метрика
2024-03-25

Гут-Бехрами получила призовых больше, чем все швейцарки вместе взятые



Королевская награда: Лара Гут-Бехрами заработала более полумиллиона швейцарских франков призовых в этом сезоне. Фото: Keystone
Эти двое получают фантастическую почасовую оплату! Этой зимой Лара Гут-Бехрами и Марко Одерматт участвовали в гонках чуть менее 50 минут, заработав 574 200 и 810 000 швейцарских франков соответственно. Они – самые высокооплачиваемые участники Кубка мира. Если бы не отмена шести гонок, Одерматт мог бы стать первым лыжником, преодолевшим миллионную отметку.
 
И Лара Гут-Бехрами, в свою очередь, заработала больше, чем когда-либо прежде в своей карьере. Уроженка Тичино и раньше неплохо зарабатывала. Однако, пять лет назад призовой фонд гонки в среднем составлял около 48 000 швейцарских франков. Когда она впервые выиграла общий зачет в 2016 году, общий доход был «всего» 380 867.
Призовые не являются основным источником дохода для выдающихся спортсменов. Большая часть денег поступает от спонсоров. «Blick» предполагает, что в этом сезоне «цена» Гут-Бехрами достигнет 2 млн швейцарских франков.
Доход Одерматта значительно выше, так как у него больше личных партнеров, плюс он активен в социальных сетях.
Шестизначную сумму по итогу сезона получили 14 участниц женского Кубка мира и 11 мужчин. Вся остальная швейцарская сборная заработала 446 175 швейцарских франков.

Марко Одерматту есть, что отпраздновать!
Так что - «королей мало, нищих много». Что неудивительно, ведь даже за 10-е место в скоростном спуске с Лауберхорна Джастин Муризье получил всего 3000 франков! «Покрыть расходы», - комментирует он. Вдобавок призовые деньги облагаются налогом, обычно вычитают 20 - 30 процентов. А в некоторых странах государству уходит половина.
Нынче трудные времена практически для всех, от спусковиков до слаломистов. Горнолыжные компании платят хорошие деньги только лучшим, спонсорские контракты жестко связаны с результатами.
Нильс Хинтерман рассказывал, что в какой-то момент не мог найти даже 2000 франков. А бывшая чемпионка мира Илка Штухец из финансовых соображений воздерживалась от посещения ресторанов. Канадка Лоуренс Сен-Жермен, год назад завоевавшая золото чемпионата мира в слаломе, перед сезоном организовала гала-концерт по сбору средств, чтобы набрать сумму, достаточную для проведения сезона.
Гут-Бехрами и Одерматту это не грозит.
Зато в горнолыжном Кубке мира, где очевидно доминируют мужчины, есть по-настоящему гендерное равенство. За некоторыми исключениями, участники, заехавшие в очки Кубка мира, то есть топ-30, получают 144 000 швейцарских франков. На всех.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gut-bekhrami-poluchila-prizovykh-bolshe-chem-vse-shveicarki-vmeste-vzyatye/