Яндекс.Метрика
2021-12-12

Федерика Бриньоне выиграла Super-G в Санкт-Моритце после падения Лары Гут



Итальянский триумф случился сегодня в Санкт-Морице во время второго супер-гиганта. Старт был перенесен вниз с холма Корвилья из-за сильного бокового ветра наверху. Гонка проходила по укороченной из-за ветра трассе, длиной менее минуты, однако с очень высокими скоростями и сложными виражами.
 
Сегодня в Санкт-Морице горнолыжницам Кубка мира потребовались смелость и техника. Лучше всего оба эти качества продемонстрировала итальянка Федерика Бриньоне, которая выиграла супергигант в Энгадине и вписала свое имя в историю итальянского лыжного спорта.
Чемпионка Италии филигранно преодолела сложнейший участок, на котором сегодня упала победительница вчерашнего супера Лара Гут-Бехрами. Лара ехала слишком быстро по прямой, приближаясь к крутому левому повороту, в который не списывалась. Потеряв равновесие на волне, стоя в вертикальном положении, она влетела боком в защитные сетки. Позже, хромая, она подошла и поздравила Бриньоне в зоне финиша.





Швейцарка пробила две защитные сетки, но, к счастью, не получила серьезных травм. Сегодня Федерика Бриньоне заработала 17-ю победу в Кубке мира и стала самой успешной итальянской горнолыжницей, обогнав Дебору Компаньони, чья 16-я победа пришлась на январь 1998 года.
«Это действительно потрясающе. Я надеюсь, что это не последняя победа», - сказала Бриньоне.

Ее подруга по команде Елена Куртони стала второй, проиграв Федерике всего 0,11 сек. Вместе они заработали четвертую двойную победу Италии в Санкт-Морице через два года после Годжи-Бриньоне.

Пять итальянок попали в топ-10, из них Софья Годжа - шестая, Марта Бассино - восьмая и Франческа Марсалья - девятая.
Американка Микаэла Шиффрин, как и вчера, заняла третью позицию в середине итальянской тусовки. «Я уже начала немного нервничать», - сказала Шиффрин швейцарской телекомпании RTS. «Иногда я получала сильный толчок от ветра сзади, и тогда было сложно справиться с такой скоростью». Это её второй подиум в сезоне в Super-G. Она осталась на вершине общего рейтинга с 525 очками.
Четвертое место заняла после фантастического проезда новозеландка Алиса Робинсон, а пятой - австрийка Рамона Зибенхофер.
Дальше женский Кубок мира перемещается во Францию - 18 -19 декабря в Валь д'Изере пройдут скоростной спуск и супер-гигант.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/federika-brinone-vyigrala-v-super-g-v-sankt-moritce-posle-padeniya-lary-gut/