Яндекс.Метрика
2021-03-28

Чемпионка Франции по сноуборду погибла в лавине



Джули Помагальски
40-летняя Джули Помагальски погибла в Швейцарии в результате схода лавины. Она была двукратной участницей Олимпийских Игр и внучкой Жана Помагальского, который изобрел первый горнолыжный подъемник в 1934 году. Она каталась в группе из четырех человек на горе Гемссток (2961 м.), в швейцарском кантоне Ури. Трое участников группы находились на высоте 2100 м на северо-восточном склоне. Лавинная опасность в этом районе на то время была 3-го уровня, то есть значительной. Помагальски и французский гид Бруно Кутелли были полностью засыпаны и погибли. Третий человек выжил и, как сообщается, «получил легкие ранения».
В заявлении полиции говорится: «Внезапно по неизвестным причинам сошла лавина и снесла со склона трех человек. Один был легко ранен и доставлен компанией Rega в больницу Kantonsspital Uri. Двое других были полностью похоронены, помощь пришла слишком поздно».
Этой зимой число погибших от лавин в Швейцарии достигло 27 человек, что примерно соответствует среднегодовому уровню.
В 1999 году Джулия Помагальски стала чемпионкой мира по сноуборд-кроссу. Она занимала 6-е место в параллельном слаломе на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в США в 2002 году, а четыре года спустя на Олимпийских играх в Турине в Италии и снова заняла 6-е место. Она завершила карьеру в 2007 году, завоевав 34 подиума Кубка мира, 11 из которых - в сноуборд-кроссе. На ее счету 9 побед на этапах Кубка мира: 7 в параллельном сноуборде и 2 в сноуборд-кроссе.


Джули Помагальски
Джули Помагальски родилась недалеко от Гренобля и жила в Мерибеле, где работала в туристическом офисе. Она была внучкой Жана Помагальского, изобретателя первого подъемника в 1934 году и основателя компании Poma.
Международная федерация лыжного спорта, FIS, также отдала дань уважения. «С глубокой скорбью FIS узнала о погибшей на этой неделе в лавине в Швейцарии чемпионки мира по сноуборд-кроссу 1999 года Джули Помагальски», - говорится в заявлении компании. FIS хотела бы выразить свои глубочайшие соболезнования семье, друзьям и близким Джули».
Источник planetski.eu

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chempionka-francii-po-snoubordu-pogibla-v-lavine/