Яндекс.Метрика
2021-01-18

Лавина в Домбае



Лавина накрыла несколько зданий у горнолыжного подъемника. Точное число пострадавших неизвестно. В начале экстренные службы сообщали, что под снегом могли оказаться от четырех до 12 человек. Позднее спасатели сообщили, что из-под завала сумели спастись шесть человек. Источник «Интерфакса» сообщил, что к медикам обратились восемь человек. Из-под снега достали тело одного погибшего.

В противолавинной службе сообщили, что перед этим проводился контролируемый спуск другой лавины. Специалисты выстрелили из пушки по снежному очагу, который был расположен более чем в 300 метрах от места схода лавины. Первая лавина ушла в ложбину, как и планировалось. Однако вскоре начался сход снега из второго очага, и он пошел уже на подъемники. Очевидцы сообщают, что выстрелов было несколько.

Прокуратура начала проверку в связи со случившимся. Начальник противолавинной службы заявлял, что людей на подъемниках в это время не должно было быть. «Канатные дороги Домбая не работали, район был закрытый. Но почему-то люди находились на этом бугельном подъемнике, который лавина и задавила».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lavina-v-dombae/