Яндекс.Метрика
2020-10-18

Кубок мира в Зёльдене: первая победа Лукаса Браатена



Первый старт сезона мужских гонок Кубка мира состоялся в австрийском Зёльдене. К сожалению, российские горнолыжники в этих соревнованиях участия не принимали: вся мужская команда в полном составе была снята со старта из-за положительного теста на коронавирус. По информации пресс-службы РФГС, у двух представителей тренерского штаба нашей мужской сборной тест на коронавирус дал сомнительный результат. Оба они уже прошли повторное тестирование, до получения его результатов российская мужская команда в соответствии с регламентом соревнований изолирована от остальных участников этапа. По той же причине в Зёльдене не смогли стартовать спортсмены из Польши.

После первого заезда лидером соревнований стал швейцарец Джино Кавицель, опередивший трио фаворитов – словенца Кранеца, норвежца Кристофферсена и француза Пинтуро. В очередной раз провальным стало выступление австрийских спортсменов – лучшее время на первой трассе показал Стефан Бреннштайнер, проигравший Кавицелю 1,40 секунды. Чуда не произошло и во втором заезде: трое пробившихся в финал австрийцев (Бреннштайнер, Майер и Крихмайр) не смогли значительно улучшить своих позиций в гонке.

Тед Лигети (США) потерпел очередную неудачу...
Впрочем, не повезло и фаворитам – Жану Кранецу, Хенрику Кристофферсену и Алексису Пинтуро. Занимая после первого заезда 2, 3 и 4 места соответственно, они, в итоге, проехали мимо пьедестала почета.


Победитель гонки, Лукас Браатен (Норвегия)
Повезло молодым спортсменам: гонку в итоге выиграл 20-летний норвежец Лукас Браатен, для которого победа на Реттенбахе стала первой в его недолгой карьере Кубка мира. Вторым стал швейцарец Одерматт. Гино Кавицель не смог удержать лидерство и в итоге стал третьим.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kubok-mira-v-zyoldene-pervaya-pobeda-lukasa-braatena/