Яндекс.Метрика
2019-03-10

Цеппелин-ски



Хели-ски – это прошлый век? Или, наоборот, катание с дирижабля подошло бы Индиане Джонсу, а сегодня выглядит слишком старомодно?


В середине февраля три спортсмена впервые в истории использовали дирижабль как способ добраться до нетронутых склонов. Биг-маунтин фрирайдер Фабиан Ленч в команде с двумя альпинистами Стефаном Агером и Андреасом Гумпенбергером совершили полет на огромном серебристом цепеллине в горнолыжном регионе Бранднерталь в Австрии и спустились по веревкам на склон. Подготовка к проекту заняла около двух лет.
Стефан Агер: «Мы думали, что это будет странное приключение, но получили нечто большее. Это был совершенно нереальный опыт».
Оливер Ягер, пилот дирижабля: «Это было на грани. Не может быть ничего более сложного».
Фриц Гюнтер, пилот: «Ни один дирижабль еще не участвовал в подобном проекте».


Андреас Гумпенбергер: «Было нелегко найти идеальную гору для этого проекта, так как у дирижабля есть ограничения в высоте и дальности полета».
Данный дирижабль принадлежит немецкой компании, расположенной в городе Фридрихсхафен. Судно имеет в длину 75 метров, развивает максимальную скорость 125 км/час.
Когда люк открылся, под участниками проекта оказалось несколько десятков метров пустого пространства.
Длина веревок составляла 50 метров. Спортсмены начали спускаться, а когда смотрели вверх, всё, что они видели - это огромное серебристое брюхо.


Стефан Агер так выразил свои ощущения: «Когда я висел под дирижаблем, мне казалось, что я спускаюсь с облака. Это действительно странное чувство».
Дирижабль завис над горой Kleiner Valkastiel на высоте 2 233 метра – максимально возможная высота подъема для этого судна.


Участники проекта достигли твердой земли и начали вычерчивать свои линии вниз в долину, снег оказался достаточно непредсказуемым, но все прошло успешно.
Андреас Гумпенбергер: «Это было больше, чем просто спуск с гигантского дирижабля. Проект требовал долгой подготовки. Кабину воздушного судна нужно было слегка изменить, а пилоты работали на грани возможностей с точки зрения предельной высоты и дальности полета судна».


Посмотреть на воздушное приключение глазами участников можно в следующем видео:

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/ceppelin-ski/