Яндекс.Метрика
2019-01-14

Во Франции, во время контроля склонов, погибли двое патрульных



Двое патрульных погибли в воскресенье, 13 января, в окрестностях горнолыжного курорта Морильон (регион Верхняя Савойя, Франция), во время проверки склонов на лавинную опасность. Инцидент произошел до открытия трасс для основной массы туристов.
В настоящее время полиция расследует причину этого, довольно редкого, случая. Лыжные патрули устраивают контролируемые взрывы, чтобы уменьшить риск схода больших лавин. Данный инцидент произошел на высоте 1800 метров. Синоптики Meteo France предупредили о высоком риске схода лавин в регионах Савойя и Верхняя Савойя после прошедших снегопадов в ночь с субботы на воскресенье. Риск схода лавин был определен на 4-м уровне по 5-балльной шкале.
Количество погибших из-за снегопадов, накрывших значительную территорию Европы, уже составило по меньшей мере 26 человек. Причем речь идет не только об Альпийском регионе: в прошлую пятницу два болгарских сноубордиста были убиты лавиной в горах Пирин. Болгарский Красный Крест заявил, что пара проигнорировала предупреждения о погоде и состоянии снега и сама вызвала лавину.
Также в прошлую пятницу 48-летний водитель снегоочистителя скончался в Германии после того, как его автомобиль упал в ледяную реку.
В Албании 2000 солдат и работников аварийно-дорожной службы были мобилизованы для расчистки дорог в сельских районах.
В конце прошлой недели в нескольких районах на юго-западе Сербии было введено чрезвычайное положение из-за снега, перекрывшего доступ к населенным пунктам.
В соседней Черногории первые 10 дней января были объявлены самыми холодными в стране за последние десятилетия.
В центральном боснийском муниципалитете Кладани из-за снега были нарушены электроснабжение и отключены телефонные линии.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vo-francii-vo-vremya-kontrolya-sklonov-pogibli-dvoe-patrulnykh/