Яндекс.Метрика
2019-01-13

Слалом на этапе Кубка мира в Адельбодене выиграл Марсель Хиршер

В эти выходные в швейцарском Адельбодене проходит мужской этап горнолыжного Кубка мира. В воскресенье были разыграны медали в слаломе на склоне Chuenisbärgli. Гонка проходила в условиях снежной бури и слабой видимости.

После первого заезда гонку возглавил австриец Марко Шварц. Проехавв трассу за 53,90 секунды, он отодвинул норвежца Хенрика Кристофферсена (2-й - + 0,34) и своего соотечественника и главного фаворита дня Марселя Хиршера (3-й - + 0,39) на второе и третье место.
Очень сильное командное выступление в первой попытке показали французы. Алексис Пинтуро (4-й - + 0,52), Клемен Ноэль (5-й - + 0,59) и Виктор Муффат-Жанде (8-й - +0,76) расположились на позициях четыре, пять и восемь.
В первой десятке к радости неистовой публики четыре швейцарца: Даниэль Юль (6-й - +0,76), который выиграл слалом в Мадонне ди Кампильо (Италия) незадолго до Рождества, и Рето Шмидигер (7-й - 0,74), который блестяще прорвался на седьмое место с 38-ым стартовым номером, Рамон Ценхаузерн (9. - + 0.77) и Лука Аэрни (10. - + 0.87).
Удачно сложилась первая попытка для Александра Хорошилова. Стартовав 50-ым, он стал 28-ым , что давало преимущество во второй попытке.
Во второй попытке, где снова пришлось бороться не только с трудной трассой, но и с неблагоприятными погодными условиями, Марсель Хиршер опять показал, что он лучший слаломист в мире. Он отпраздновал 9-ю победу в сезоне, 5-ю - в слаломе, 67-ю победу в карьере Кубка мира, показав результат 1: 47,37 сек., опередив француза Клемента Ноэля (2-й - + 0,50) и Хенрика Кристофферсена (+ 0,71). Марко Шварц, как и в Загребе, не справился с нервами и сошел во второй попытке.
Марсель Хиршер выиграл 11 из последних 13 слаломных этапов Кубка мира. Только 21 января 2018 года в Китцбюэле его опередил Хенрик Кристофферсен, и 22 декабря 2018 года в Мадонне-де-Кмапильо победителем был Даниэль Юль.
Теперь у Хиршера 31 слаломная победа в Кубке мира. В истории World Cup Tour только у Альберто Томбы (35) и Ингемара Стенмарка (40) было больше.
Марсель Хиршер: Я стал лучше, полный газ и контроль. Утро не мое время, я опаздывал. Про плохую видимость я уже говорил. Я знал, что хорошо еду, по максимуму. Нам всегда тяжело в такую ​​плохую погоду. У меня меньше хороших тренировочных дней в этом сезоне. Хотя катаюсь много дней, но производительность меньше. Иногда я застреваю и путаюсь. Но это важно для понимания происходящего.
Клемент Ноэль: Я немного удивлен, но я еще в Леви был не так далеко от подиума. Я ждал первого подиума, приятно, что это случилось. Марсель всегда очень быстр, но сегодня я впереди Хенрика, для меня это сюрприз. Эти двое - легенда, а я все еще молодой слаломист.
Хенрик Кристофферсен: «Я не знаю, что было в самом начале. Я знал, где у меня было две большие ошибки. В первой попытке я проиграл полсекунды. Я не видел сильной езды Марселя, но это вполне ожидаемо. Если он передо мной, то я знаю, что должен идти быстро, потому что он лучший лыжник в мире.
Марко Шварц: «Я не знаю, что сказать. Я знаю, что я катаюсь на лыжах хорошо и быстро, поэтому я должен быть в призерах. Следующий шанс уже в следующие выходные. Лидерство меня не напрягало. Я знал, что должен ускориться. Наверху я проехал хорошо, но потом ошибся.
В топ-10 попали Алексис Пинтуро (4-й - +0,73), которому не хватило до подиума 0,02 сек. За ним швейцарец Рамон Ценхаузерн (5-й - + 0,97) и хорват Элиас Колега (6-й - 1-й + 1,97).

Дальше два француза - Виктор Муффа-Жанде (7 - + 1,98) и Жан-Батист Гранж (9-й - + 2,20) заняли седьмое и девятое места в первой десятке. Между ними на восьмой строчке - швейцарец Даниэль Юль (8. - + 2.05). Немец Доминик Штелле (11-е место - +2,31) из Германии смог занять отличное одиннадцатое место после 10-го места словенца Стефана Хадалина (10 - + 2,22) .
Стоит отметить героев дня. Хорват Элиас Колега из "птенцов гнезда" Ивицы Костелича, стал 6-ым, стартовав 48-ым. Во второй попытке он поднялся на 15 строчек. И наш Александр Хорошилов с 50-ым нагрудником стал 14-ым, подпрыгнув на 14 позиций в финале. Доминик Штелле с номером 37 стал 11-ым. Самый высокий стартовый номер - 57, у итальянца Рикардо Тонетти, который в итоге стал 19-ым. На 23,24,25 местах в финале расположились слаломисты из четвертого десятка: Йоханнес Штрольц (№41), Фабиан Бахер (№49), Тангей Неф (№44).
Шестой слалом текущего сезона Кубка мира 2018/19 состоится в следующее воскресенье в Венгене в рамках 89-й Международной гонки Lauberhorn.