Яндекс.Метрика
2019-01-09

Прогноз по Альпам: снегопады продолжатся



Северные Альпы утопают в свежем снегу, глубина которого в некоторых местах достигает нескольких метров. Во многих районах складывается критическая ситуация, с чрезвычайно высокой лавинной опасностью (5 баллов по 5-балльной шкале). Уже сообщалось о ряде смертельных случаев, связанных со сходом лавин. При этом в конце этой или в начале следующей недели Альпийский регион может накрыть вторая волна мощных снегопадов.
Согласно синоптической картине, в ближайший период сохранится стабильный меридиональный перенос арктической морской воздушной массы с севера на юг, который будет способствовать снегопадам вплоть до четверга. В пятницу и субботу возможна пауза - в некоторых местах снег не выпадает, а где-то снегопады будут слабыми.
К началу пятницы, 11 января, ожидаются дополнительные 40-80 см снега – прежде всего в горах Австрии, на юге Германии и в Швейцарии, а также около 20-40 см в пятницу. Вероятно, что в некоторых районах выпадет 10-30 см еще и в субботу, 12 января. Таким образом, к началу воскресенья, 13 января, на северных склонах Альпийского хребта выпадет от 50 до 120 см свежего снега.
Новая волна интенсивного снегопада очень вероятна с воскресенья по вторник. Текущий прогноз указывает на чрезвычайно высокие темпы выпадения снега, однако за 4 дня и более детали могут измениться.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/prognoz-po-alpam-snegopady-prodolzhatsya/