Яндекс.Метрика
2018-12-12

Гора Красная в Южно-Сахалинске может не принять туристов и этой зимой



Сахалинский минспорт не уверен, что в эту зиму удастся запустить комплекс трасс и подъемников на горе Красной (запуск был намечен ещё на январь 2018 г.). Есть мнение, что «Горный воздух» просто не сможет сдать объект вовремя — у курорта нет ряда разрешительных документов и исследований, необходимых для получения допуска Ростехнадзора.
Можно только предполагать, сколько времени понадобится контролирующим ведомствам на согласование всех документальных вопросов — обычно областной Ростехнадзор не торопится выдавать разрешения.
По сведениям депутата Натальи Ждакаевой у «Горного воздуха» с горой Красной имеются серьезные проблемы — чуть ли не отсутствие изысканий при строительстве опор канатных дорог, которые сегодня пытаются спешным порядком оформить задним числом. Именно этим, по ее мнению, и можно объяснить столь серьезное затягивание сроков завершения работ.
Кроме того, возмущения депутата вызвало вольное обращение с бюджетными деньгами. В этом году на горе не освоили 249 миллионов рублей (проект строительства блока механизации и парковой дороги в долину реки Марковки), а в следующем просят еще 300. Рядовым просителям, заметила Ждакаева, подобная финансовая дисциплина вполне способна выйти боком. А «жемчужному» «Горному воздуху» подобное неизменно сходит с рук.
Всего же на развитие инфраструктуры горнолыжного курорта должны направить чуть более 1 миллиарда рублей, но пока по этой программе ушло только 120 миллионов аванса.
Строительство горнолыжной инфраструктуры на горе Красной - проект освоения второй сопки «Горного воздуха» активно реализуется около двух лет. Он призван увеличить привлекательность курорта для туристов и предоставить им большее разнообразие трасс для катания. Объекты на Красной, несмотря на стратегическую важность, строились с многочисленными претензиями со стороны контролирующих органов — особенно много вопросов и замечаний к происходящему на горе высказывало сахалинское управление Ростехнадзора.
Источник: sakhalin.info

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gora-krasnaya-v-yuzhno-sakhalinske-mozhet-ne-prinyat-turistov-i-etoi-zimoi/