Яндекс.Метрика
2018-09-14

Сборные России по зимним видам спорта предлагают готовить в Солнечном. Магадане



Восточный экономический форум во Владивостоке пробудил мечты об инвестиционных вливаниях не только в Шерегеше, но и в солнечном Магадане. В очередной, кажется, четвертый раз, проект «Солнечный. Магадан» был представлен потенциальным инвесторам на этом мероприятии.
По мнению мэра Магадана Юрия Гришана, для реализации проекта потребуется примерно 8 млрд рублей: «Инвестпроект предполагает создание круглогодичного горнолыжного комплекса для отдыха и занятий лыжным спортом, прогулок на лошадях, пейнтбола, отдыха в спа-комплексе, и других развлечений. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 2 млрд рублей на этапе строительства новых горнолыжных подъемников и 6 млрд рублей на этапе строительства гостиниц и других объектов».
Чиновник считает, что зимние виды спорта нужно активно развивать не только на Сахалине, где в этом направлении уже проделана большая работа, но и в других регионах. Судя по всему, имел ввиду он, конечно же, Магадан, где снег лежит 270 дней в году.
«Проект возник не на пустом месте. В Магадане эффективно действует русская горнолыжная школа, которая имеет семь хороших трасс. Горнолыжный сезон начинается в Магадане раньше, чем во всех других регионах Дальнего Востока. Спортсмены Сахалина приезжают на Колыму в конце сентября -октябре, чтобы подготовиться к сезону на натуральном снегу, - рассказал мэр Магадана. - Сама Магаданская область славится высокими показателями в зимних видах спорта: всем известно имя пятикратной победительницы общего зачета Кубка мира, четырнадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, сейчас шесть колымских спортсменов являются членами Сборной России по прыжкам на лыжах, сноуборду, лыжным гонкам. Мы делаем все, чтобы Магадан стал центром подготовки спортсменов для сборных России», - отмечает Юрий Гришан.
Старт первой очереди строительства «Солнечный. Магадан» намечен на 2020 год. Окупиться проект должен в течение 10 лет. По окончании строительства в 10 км от Магадана должен появиться горнолыжный комплекс с трассами разного уровня сложности общей протяженностью 16 км и пропускной способностью более 2600 человек. На склонах будут работать 4 подъёмника. Кроме этого, гости курорта смогут посетить открытый каток, заняться другими видами активного отдыха. На курорте появятся гостиница 3* на 162 места, сервисные центры с кафе, прокатом инвентаря, торговлей сувенирами и спортивными товарами, детской комнатой, раздевалками, камерами хранения, открытые парковки на 456 мест и другие инфраструктурные объекты.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sbornye-rossii-po-zimnim-vidam-sporta-predlagayut-gotovit-v-solnechnom-magadane/