Яндекс.Метрика
2018-07-27

Кубок Европы по фристайлу спасет от запустения горнолыжные склоны Кавголово



Кавголовский учебно-тренировочный центр университета физкультуры и спорта имени Лесгафта известен на всю страну: здесь тренируются члены сборных команд по лыжам, биатлону.
Должны были заниматься и горнолыжники-фристайлисты: несколько лет назад Минспорт выделил деньги на строительство двух трас для могула и акробатики — это две из семи дисциплин фристайла, входящих в олимпийскую программу. Но склоны фактически бездействуют. Пришлось собирать целое совещание, чтобы решить, что делать с потраченными средствами.
«На федеральные деньги сделали два центра: Кавголово в Ленобласти и Чайковское в Пермском крае, и всё впустую, — горько усмехнулся президент российской Федерации фристайла Алексей Курашов. — Нам надо как-то реабилитировать эти средства. И получить хоть какие-то результаты».
И вот идея нашлась: пригласить в Кавголово Кубок Европы по фристайлу.
«Такая возможность есть, — уверен глава Комиссии Госдумы по государственно-частному партнёрству Дмитрий Свищев. — А если будет и желание, то проводить турнир надо. Место уникальное: это практически центр спортивной Европы: рядом Скандинавия, Москва, Петербург. Есть готовая инфраструктура».
«Международной федерации лыжного спорта это место интересно, — заверил Курашов. — Здесь можно проводить «Кубок двух столиц», совместив по времени с турниром в Москве — спортсменам не трудно сюда доехать».
Осталось решить только финансовые вопросы: за чей счёт готовить соревнования. Спортивный университет такие расходы не потянет, а бизнесу тут пока не интересно.
«ГЧП тут не получится, — признал депутат Свищев. — Горные лыжи — это прибыльно. А фристайл — нет, очень мало людей им занимается. Сюда частный бизнес не пойдёт. Правда, рядом есть 115 гектаров федеральных земель, и там партнёрство получиться может».
«Эту идею надо продумать с властями Ленинградской области, — согласился замминистра спорта Павел Новиков. — Будет логично использовать территорию рядом с Кавголово для развития спорта на основе ГЧП. Тогда и самой Кавголовской базе что-то достанется на содержание склонов для фристайла. А то реально стыдно: вбухали столько денег, а мощи, чтобы развивать дисциплины, не хватает. Если сюда зайдёт бизнес, всем будет хорошо: он получит прибыль, а мы — действующую структуру».
Пока же на подготовку у Кубку Европы средства дадут Минспорт и Федерация фристайла. «Я уверяю, это место сразу начнёт развиваться, здесь колоссальный потенциал», — заверил чиновник.
Турнир могут провести уже этой зимой.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kubok-evropy-po-fristailu-spaset-ot-zapusteniya-gornolyzhnye-sklony-kavgolovo/