Яндекс.Метрика
2018-07-23

В Южной Осетии изучают возможность создания горнолыжного курорта у села Цъон



Фото: Дзауский район Южной Осетии. Июль, 2011 год. cominf.org
Цонская площадка Дзауского района Южной Осетии идеально подходит для организации комплексных горнолыжных трасс и напоминает горные склоны французского курорта Шамони (Chamonix), сообщил ходе пресс-конференции известный инженер-геолог из Северной Осетии Олег Гончаренко. Он приехал по приглашению Федерации лыжного спорта Южной Осетии для оценки потенциала развития горнолыжного спорта в Южной Осетии.
«Цонская площадка это один из тех объектов, которые требуют первоочередного освоения, с которого надо начинать. Это буквально райское место, там есть абсолютно все — великолепное инфраструктурное обеспечение и все необходимое для того, чтобы создать там серьезный горнолыжный центр. Там есть склоны для детей, для пожилых, и есть возможности для летнего использования территории. Здесь есть площадки с режимом щадящего кислородного голодания, что идеально подходит для тренировки спортсменов», — отметил Гончаренко.
По мнению российского специалиста, увиденное удивило его еще и абсолютной безопасностью.
«Просто удивительно, Всевышний как будто специально создал это место. Это уникальное место. Есть во Франции район Шамони, где расположены горнолыжные курорты. Эта площадка мне его очень напоминает, где трассы идут частично по голым склонам, частично и по лесу – лучше и придумать невозможно. И она абсолютно безопасна в лавинном смысле – редчайший случай», — добавил геолог.
В Федерации лыжного спорта Южной Осетиирассчитывают на помощь правительства и спонсоров при реализации своих планов.
«Мы сегодня сделали первый серьезный шаг. Позже мы соберемся пригласить фирму из Петербурга, которая даст коммерческое заключение. У Федерации своих средств нет, мы будем обращаться в правительство. Нас поддерживает президент с самого начала нашей работы и спикер парламента. Нужно начинать с малого и думаю, пока там появятся бугельные подъёмники, а потом будем развиваться дальше», - заключил руководитель федерации Лери Тедеев.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-yuzhnoi-osetii-izuchayut-vozmozhnost-sozdaniya-gornolyzhnogo-kurorta-u-sela-con/