Яндекс.Метрика
2018-03-31

Секрет долголетия от жителей Трентино



Любой, кто отдыхал зимой в районе Сан-Мартино-ди-Кастроцца, помнит красоту Доломитовых Альп, сердечность жителей и хозяев, а также незабываемое чувство катания на лыжах. Зимний сезон 2017/2018 в Сан-Мартино-ди-Кастроцца начался 2 декабря, а продлится по 8 апреля 2018.
 

Более 60 километров трасс от Alpe Tognole до Malga Ces, включая Cima Tognola, Val Cigolera и Punta Ces (Carosello delle Malghe) расположены на высотах от 1404 до 2357 метров. Обслуживают их 23 подъемника – 1 канатка, 2 гондольных и 14 кресельных, а также 6 бугельных подъемника.
Трасса для ночного катания Pista Colverde, которая ведет прямо в центр Сан-Мартино-ди-Кастроцца, готовится и освещается каждую ночь. Горнолыжные подъемники расположены рядом с центром Сан-Мартино, а из близлежащих районов ходит бесплатный лыжный автобус.
На краю деревни находится лыжный центр для любителей беговых лыж, к услугам которых около 30 км прекрасно ухоженной лыжни, проложенной по природному парку.
90-летний итальянец Эгидио Скале (Egidio Scalet) катался на лыжах всю жизнь. Уроженец Трансаккуа (Transacqua), коммуны в Трентино, на днях отметил свое 90-летие в паузе между двумя спусками с Тогнола 1 в Сан-Мартино-ди-Кастроцца.
Tognola 1 тянется под гондольным подъемником и проходит вдоль леса Alpe Tognole в северной части Lagorai длиной более 5 км с перепадом высоты 700 метров. Спуск долгий, веселый и с невероятным видом на Пале-ди-Сан-Мартино. Северо-восточное расположение обеспечивает хороший снег не только утром, но и днем. Первая часть, широкая и постоянно меняющая направление, считается красной трассой, но последняя, третья часть, очень крутая и подходит только для продвинутых лыжников.
Трасса Tognola сертифицирована FIS, на ней проводятся соревнования по гигантскому слалому, специальному слалому и Super-G, а также этапы Кубка Европы.
Легендарная трасса считается одной из самых увлекательных и технически-сложных в Dolomiti Superski. После нескольких спусков ноги не желают продолжать.
Но это не относится к Эгидио. «Каждое утро с понедельника по пятницу я сажусь в лыжный автобус в 9.35 и в 10.20 утра я уже прохожу турникет. В 12.50 подходит скибас, который забирает меня домой. Я делаю три спуска с Тогнола в час без остановки, один раз в двадцать минут, включая подъем. Днем я всегда чем-то занят, а если нет, то иду в библиотеку, почитать».
Эгидио рассказывает: «В прошлом году у меня было 79 лыжных дней, я подсчитал их в конце сезона. Должен открыть вам секрет: я не хожу в ботинках и с лыжами через плечо. Это так комфортно! Иначе я бы не катался на лыжах так часто, слишком тяжело. На Tognola мне и моим друзьям предоставили лыжный шкафчик, где наши ботинки хранятся в тепле. Мы искренне им благодарны».
Из своей компании Эгидио, несомненно, самый старый. Но есть и Пьеро Делаззер, отметивший в январе 89 лет. Вдесятером они составляют «Лыжный клуб Сан Джузеппе». На днях они собрались на День рождения Эгидио с тортом и игристым вином Трентино. «Обычно, - говорит Эгидио, - мы заказываем пиццу, но на этот раз друзья хотели поразить меня восхитительным фруктовым десертом и приветствиями, размещенными в горнолыжном центре Tognola».
При этом Эгидио - не лыжный инструктор и не горный гид. Он много лет занимался обслуживанием электрических установок между Трентино и Падуей. «Я рано ушел на пенсию», - говорит он, пытаясь помочь нам понять его секреты долголетия.
Показывая фотографии, он добавляет: «Я каждое утро читал газету «Адидже», а причина моего здоровья - постоянная деятельность. Зима - лучший сезон. Я люблю кататься на лыжах, потому что это можно делать с друзьями. Когда у меня стало расти давление, я заметил, что на высоте оно стабилизируется. В другие сезоны я постоянно двигаюсь, у меня много хобби: огород, разная домашняя работа, ремонт теплицы или машины».
Может быть, настоящая тайна долголетия в диете? Он смеется. «Я так не думаю. Я встаю в семь, завтракаю сэндвичем с медом или вареньем и выпиваю большую чашку кофе. На обед я ем немного мяса, овощей, макароны, обычная еда. Зато я никогда не пропущу возможность выпить хороший стакан Ламбруско». И добавляет: «А вечером мы с женой Агнес никогда не выходим без особой причины».
Короче говоря, секрет долголетия от Эгидио - спорт, движение, общение, умеренность за столом и в жизни. Ну, и, конечно, доброжелательный и дружелюбный характер.Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sekret-dolgoletiya-ot-zhitelei-trentino/