2018-01-03

Микаэла Шиффрин выиграла слалом на

Похоже, в горнолыжном Кубке мира есть Микаэла Шиффрин, и есть остальные гонщицы. Сегодня в хорватском Загребе прошла классическая гонка Кубка мира "Приз Снежной королевы», которую выиграла американка.

Циклон с Атлантики, засыпавший снегом западные Альпы, принёс в Загреб теплую погоду. Гонка проходила при плюсовой температуре, а вторая попытка еще и под мокрым снегом.

После первой попытки Шиффрин лидировала, на 1,41 секунды опередив швейцарку Венди Холденер.
У Венди это - четвёртый подиум в сезоне, седьмой - в карьере, второй - в слаломе, но для победы в слаломном зачете ей придётся изобретать что-то уникальное, потому что Микаэла на данный момент кажется непобедимой.
Меньше двух секунд лидеру проиграли только словачка Петра Влхова, выступавшая с высокой температурой, и австрийка Бернадетт Шильд.
Даже шведка Фрида Хансдоттер на первой трассе проиграла Шиффрин 2.04 секунды.
Обе россиянки, выступавшие в этом этапе - Екатерина Ткаченко и Ксения Алопина - не смогли пробиться во второй заезд и заняли 42 и 44 места.
При этом молодые участницы из других команд не стали статистами. 22-летняя Эстель Альфан показала 6-е время. 20-летние австрийки Катарина Гальхубер и её подруга по команде, Катарина Линсбергер, стартовавшая 35-й, финишировали 9-й и 8-й соответственно ! А 21-летняя канадка Рони Ремм стартовала 38-й и финишировала 18-й. Все показали лучшие результаты в карьере.
Во время второго заезда теплая погода сделала свое чёрное дело: трасса по ходу гонки разбивалась. Американка Микаэла Шиффрин проехала безошибочно и ожидаемо выиграла. Второй осталась Венди Холденер, третьей стала Фрида Хансдоттер, несмотря на проигрыш в 2.11 секунды.
Петра Влхова осталась четвёртой, опередив Бернадетт Шильд, ставшей пятой. Две австрийские Катарины, авторы прорывов, Гальхубер и Линсбергер, стали 6-й и 8-й.
7-й результат по сумме показала канадка Эрин Мельцински. Лучшее время по второй трассе позволило ей вернуться в число лидеров. Удивила ещё одна канадка, 21-летняя Рони Ремм, ставшая 11-ой с 38-ым стартовым номером и показавшая лучшее время на финальном отрезке.
Что касается Шиффрин, то у неё 38-я победа в карьере, 28-я победа в слаломе. В 22 года она приближается к рекордному числу побед таких монстров, как Прелль (41) и Стенмарк (40), одержанных ими в возрасте до 23 лет. В общей классификации она уже преодолела 1000 очков (у неё - 1081) и более чем в два раза опережает ближайшую соперницу Викторию Ребенсбург. В слаломе она набрала 580 очков из 600 возможных в 6 гонках, выиграв 5 этапов и став второй в параллельном слаломе в Осло.
Теперь девушки переезжают на курорт Краньска Гора, где в субботу и воскресенье запланированы гигант и слалом.