Яндекс.Метрика
2022-02-28

Развитие горнолыжного курорта «Шерегеш» обсудил губернатор Кузбасса с руководством Корпорации Туризм.РФ



Генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провели совещание, посвященное развитию туротрасли региона, обсудили совместные проекты, а также осмотрели площадку будущей инвестиционной застройки в секторе D.
«Шерегеш уже является популярным у молодежи курортом, в текущем сезоне его посетили более 2 миллионов туристов. Строительство объектов размещения и инфраструктуры раскроют туристический потенциал территории, которая сейчас может принять ограниченное количество туристов. Быстровозводимые средства размещения решат вопрос дефицита гостиниц и сократят срок окупаемости проекта. При федеральной поддержке горнолыжный курорт Шерегеш может стать одним из наиболее привлекательных комплексных туристических продуктов в России. К 2035 году турпоток в Шерегеш увеличится в 3,5 раза», — считает Сергей Суханов.
Кузбасс присоединился к нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 19 ноября 2021 года. Соглашение о сотрудничестве региона с АО «Корпорация Туризм.РФ» губернатор Сергей Цивилев подписал в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В декабре Совет директоров под председательством вице-премьера одобрил участие корпорации в уставном капитале двух проектов, расположенных в Шерегеше. В рамках развития сектора D горнолыжного курорта планируется построить несколько гостиниц, горнолыжный комплекс, спортивные объекты, а также горнолыжную трассу и подъемники.
«Развитию туризма в Кузбассе уделяется особое внимание, безусловно, визитная карточка нашего региона в этом плане — Шерегеш. Наша цель — сделать его круглогодичным. В частности, планируем создать здесь наукоград для молодых ученых и IT-специалистов, которые любят активный отдых. Для летнего сезона будет создано гольф-поле. Отдельно стоит отметить, что развитие курорта, а также малого и среднего бизнеса вокруг него будет способствовать диверсификации кузбасской экономики», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Проект генеральному директору Корпорации Туризм.РФ и губернатору Кузбасса презентовал кузбасский предприниматель Денис Багаев. Совместно с Туризм.РФ он будет работать над развитием сектора D. Также Корпорация Туризм.РФ совместно с Минстроем России будут содействовать появлению необходимой обеспечивающей инфраструктуры сектора D.
Источник: ako.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/razvitie-gornolyzhnogo-kurorta-sheregesh-obsudil-gubernator-kuzbassa-s-rukovodstvom-korporacii-turizmrf/