Яндекс.Метрика
2021-02-25

Муж запретил тренеру иранских горнолыжниц лететь на чемпионат мира



Иранская женская сборная по горнолыжному спорту прилетела в Италию на чемпионат мира без тренера Самиры Заргари. Муж запретил ей путешествовать.
 
Тренер горнолыжниц Ирана должна была вылететь в Италию для участия в чемпионате мира по горнолыжному спорту FIS в Кортина д'Ампеццо со своей командой.

Но в аэропорту она узнала, что не сможет покинуть Иран, потому что ее муж запретил ей покидать страну, на что он имеет право по иранским законам. Команде пришлось лететь без Заргари.



Подготовка иранских горнолыжниц, фото Getty Image
«Это не в первый раз», - заявила прессе иранская лыжница Форо Аббаси после первой попытки гигантского слалома. «Все женщины Ирана, все мы, хотим это изменить. Мы уверены, - добавила она, - что сильные женщины могут изменить эти правила». Аббаси также сказала, что муж Заргари родился в США и вырос там, но имеет турецкое гражданство. «Он живет в Иране пять-шесть лет, а Иран знает только правила».
Законы Ирана основаны на шариате, некоторые толкования которого позволяют мужчинам выступать в качестве опекунов женщин. Согласно этой системе важные решения в жизни женщины принимают мужчины: сначала ее отец или другой родственник-мужчина, а затем, когда она выходит замуж, ее муж. Например, ее муж решает, может ли она подать заявление на получение паспорта. Использовать паспорт для выезда из страны она может только с разрешения мужа. Ему не нужно ни объяснять свое решение, ни даже информировать жену.
Почему 37-летний муж Заргари запретил её поездку, остается неизвестным. Пока ни она, ни федерация лыжного спорта Ирана не сделали заявления. СМИ сообщают, что федерация «до последней минуты» пыталась дать Заргари возможность выехать за границу. Объявление вызвало фурор в социальных сетях. «У этого человека даже нет имени», - говорится в одном из комментариев. «Мы знаем его только как мужа Самиры Заргари. И он может разбивать её мечты».

Марьян Калхор придется обойтись без тренера на чемпионате мира по горным лыжам
Софья Годжа на вопрос, что она думает по этому поводу, сказала: «На что способен спорт? Я не могу дать адекватного ответа. В исламских странах по-прежнему действуют ограничения в отношении женщин. Это политический вопрос, пока ты спортсмен, лучше не заводить семью».
Заргари - не первая иранская спортсменка, чей муж не дает ей поехать за границу незадолго до важного события. Самый громкий случай произошел в 2015 году с Нилуфар Ардалан, капитаном женской национальной сборной по футболу. Перед вылетом на чемпионат Азии в Малайзию в аэропорту Тегерана ей сообщили, что ее муж, спортивный редактор государственного телевидения Ирана, не дал ей разрешения на поездку. Позже в интервью она сказала, что муж пытался её шантажировать. Он предлагал ей разрешение на вылет в обмен на отказ от алиментов в случае развода. Она отказалась.

Тюрьма Эвин в Тегеране печально известна нарушениями прав человека в отношении политических заключенных
Дело вызвало большую волну протестов, власти были вынуждены вмешаться, и судья разрешил игроку покинуть страну, отменив вето супруга. Закон предусматривает, что в чрезвычайной ситуации прокурор принимает решение о выдаче паспортов женщинам. В 2017 году это случилось с Захрой Немати , чемпионкой Паралимпийских игр по стрельбе из лука.
Женский спорт в значительной степени исчез из Ирана после исламской революции 1979 года. Однако со временем стали популярны некоторые женские виды спорта, особенно футбол. Однако футболистки играют с традиционными головными платками или хиджабами. В двух исламских странах платок обязателен для женщин в общественных местах - в Иране и Саудовской Аравии. В 2012 году ФИФА отменила годовой запрет на ношение хиджабов игроками.

На этой фотографии от 15 января 2016 года иранские лыжники спускаются со склона на горнолыжном курорте Дизин, 72 км к северу от Тегерана, Иран (AP Photo / Ebrahim Noroozi).
На чемпионате мира в Кортина д'Ампеццо участвовали четыре иранских горнолыжницы: Атефех Ахмади, Садаф Савешемшаки, Форуф Аббаси и Марджан Калхор.
Источник dw.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/muzh-zapretil-treneru-iranskikh-gornolyzhnic-letet-na-chempionat-s-komandoi/